ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
США возобновили военное снабжение Украины
Вашингтон приостанавливал поставки вооружений для Киева, однако вскоре это решение было пересмотрено, выяснили СМИ
США возобновили военное снабжение Украины
Фото: AP / Others

Администрация президента США Дональда Трампа ненадолго приостановила поставки вооружений Украине, однако вскоре они были возобновлены. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника.

По данным агентства, поставки прекратились на прошлых выходных, когда в Белом доме обсуждали политику в отношении Киева. Два источника утверждают, что изначально было принято решение «полностью остановить помощь Украине», но позже оно было пересмотрено.

Отмечается, что внутри администрации Трампа есть разногласия по вопросу продолжения военной поддержки Киева. При этом официально о приостановке и возобновлении поставок в Вашингтоне пока не заявляли.

С момента вступления Трампа в должность США не объявляли о новых пакетах военной помощи Украине. Однако ранее одобренные поставки времен Джо Байдена продолжат поступать в ближайшие недели и месяцы.

Как писало то же агентство Reuters на днях, в последний год президентства Джо Байдена поставки оружия в Украину существенно замедлились из-за страха перед эскалацией и бюрократическими проблемами. Несмотря на утвержденные Конгрессом $60 млрд военной помощи, с апреля по сентябрь 2024 года США выделяли лишь $0,56 млрд в месяц, что вдвое меньше, чем в первые два года войны. К ноябрю Киев получил только половину обещанных вооружений и 30% бронетехники.

Ситуацию осложнила хаотичная система учета поставок, где разные ведомства США давали противоречивые данные. Спецпредставитель Трампа Кит Келлог обвинил Байдена в нерешительности: «Их (вооружений) не было в нужное время. Администрация Байдена боялась эскалации. Я убежден, что великие державы не боятся эскалации».

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху