ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Трамп всерьез нацелился на Гренландию
Вице-президент США заявил, что администрация серьезно рассматривает захват острова, несмотря на то что 85% гренландцев против
Трамп всерьез нацелился на Гренландию
Дональд Трамп / Фото: Reuters / Others

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о серьезности намерений администрации президента США Дональда Трампа по приобретению Гренландии. По словам Вэнса, американского лидера не беспокоит реакция Европы.

«Это действительно важно для нашей национальной безопасности. Там есть морские пути, которые используют китайцы, русские, и, честно говоря, Дания, которая контролирует Гренландию, не справляется со своей работой и не является хорошим союзником», — заявил Вэнс в интервью Fox News.

По его словам, Трамп «не заботится о том, что кричат на нас европейцы. Он заботится о том, чтобы поставить интересы граждан Америки на первое место».

Вэнс также утверждает, что 55 тыс. жителей острова «недовольны датским правлением»: «У них есть отличные природные ресурсы. У них невероятно богатая страна, которую датчане не позволяют им развивать и исследовать».

Однако недавние опросы опровергают заявления Вэнса: согласно опросу социологической компании Verian, 85% населения Гренландии выступает против присоединения к США. Критики отмечают, что интерес Трампа к острову связан не столько с безопасностью, сколько с неразработанными месторождениями полезных ископаемых, нефти и газа.

Трамп уже ранее угрожал военными действиями для захвата территории, а также делал провокационные заявления о приобретении других иностранных территорий, включая Панамский канал и Канаду. Дания пока официально не ответила на последние комментарии Вэнса, но ранее датские лидеры категорически отвергали любые обсуждения продажи или передачи Гренландии США.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху