ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Израиль сжигает дома в Ливане
Израильские военные нарушили режим прекращения огня, устроив поджоги в населенном пункте Айтарун на юге Ливана
Израиль сжигает дома в Ливане
Ливан / Фото: Reuters / Reuters

Израильские военные должны были покинуть населенный пункт Айтарун на юге Ливана, но вместо этого подожгли жилые дома, нарушив режим прекращения огня. По данным ливанских СМИ, армия Израиля подожгла жилые дома в районе Харика.

Согласно соглашению о прекращении огня от 27 ноября 2024 года, израильские войска обязаны были покинуть юг Ливана в течение 60 дней. Однако Израиль заявил, что ливанская армия «не полностью разместилась» в регионе, и продлил срок оккупации до 18 февраля.

Ливанская армия уже десять дней не может войти в Айтарун, так как израильские силы перекрыли дороги военной техникой. Сейчас ведутся работы по разблокировке путей и обеспечению безопасности. До полного вывода войск гражданским лицам запрещено возвращаться в населенный пункт.

Ранее израильская армия заявила, что нанесла авиаудары по военным объектам движения «Хезболла» в долине Бекаа на востоке Ливана. Кроме того, атаке подверглись «объекты инфраструктуры на сирийско-ливанской границе, используемые для контрабанды оружия», говорится в сообщении израильских военных.

Обстрелы препятствуют возвращению мирных жителей в свои дома. Беженцами по-прежнему остаются более 100 тыс. ливанцев.

По данным Минздрава Ливана, с 26 января в результате атак израильских военных погибли 28 человек, 216 получили ранения.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Мусульмане Канады призывают власти усилить борьбу с исламофобией
Провал Германии на выборах в Совбез ООН связали с непоследовательностью по Газе
Словения нацелена на сближение с Израилем, несмотря на геноцид в Газе
Удар беспилотников по сухогрузам привел к жертвам среди азербайджанских моряков
В миграционном центре в Луизиане выявили случаи жестокого обращения с задержанными
Трамп может отказаться от перемирия с Ираном в случае гибели американских военных
Мир отторгает Израиль и Нетаньяху – опрос
Россия не намерена оплачивать билеты Армении в ЕС
Силуанов предложил российским компаниям защитить себя от дронов самостоятельно
Россия начала строительство АЭС в Узбекистане
Израильский удар по палаткам для перемещенных лиц на юге Газы убил палестинца
Цифровой Шелковый путь: анонсирован запуск оптоволоконного кабеля между Азербайджаном и Казахстаном
Турция и Нигер укрепляют связи от обороны до экономики
Турция осуждает захват Израилем палестинской земли и поощрение поселенческого насилия
Ким приказал нарастить ядерный арсенал