ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Бишкек и Ташкент обменяются заключенными
Узбекистан и Кыргызстан ратифицировали договор об обмене заключенными, который позволит гражданам отбывать наказание на родине
Бишкек и Ташкент обменяются заключенными
Фото: AA / AA

Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана на заседании 31 января приняла закон о ратификации договора с Кыргызстаном об обмене осужденными гражданами. Ранее документ одобрил Жогорку Кенеш Кыргызстана, теперь он направлен в Сенат Узбекистана для окончательного утверждения.

Договор был подписан 18 июля 2024 года в Ташкенте в рамках визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Он предусматривает передачу граждан двух стран, отбывающих наказание, для дальнейшего заключения на родине.

По данным кыргызской стороны, в тюрьмах Узбекистана находятся 42 кыргызстанца, в Кыргызстане — 97 узбекистанцев. Однако узбекский депутат Абдушукур Хамзаев привел другие цифры: 45 и 96 заключенных соответственно.

Член нижней палаты парламента Узбекистана Козимжон Тожиев уточнил, что обмен осужденными будет происходить через контрольно-пропускной пункт «Дустлик» / «Достук» на границе двух стран.

Соглашение также регулирует вопросы покрытия расходов на передачу заключенных, урегулирования споров и официального общения между сторонами. Исполнять его будут генеральные прокуратуры Узбекистана и Кыргызстана.

Депутаты обеих стран отметили, что договор направлен на социальную реабилитацию осужденных, укрепление связей с семьями и расширение сотрудничества между государствами.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Трамп готовит новые удары по Ирану, но заявляет о сближении позиций
Израиль нанес прямой удар по больнице в Ливане
Зеленский отверг предложение Берлина об «ассоциированном» членстве в ЕС
Вспышка Эболы в Африке выходит из-под контроля
В Газе израильский беспилотник атаковал полицейский пункт
Жертвами израильских атак в Ливане стали более 3 100 человек
Всемирный фестиваль этноспорта объединил культуру и глобальный протест в Стамбуле
Тегеран угрожает Вашингтону «сокрушительным» ударом в случае возобновления войны
Химическая угроза в Калифорнии: из-за риска взрыва экстренно эвакуируют более 40 тысяч человек
Медведев посоветовал Пашиняну закупать дорогой американский СПГ
Патрульная авиация Турции защищает морские рубежи Сенегала
Трагедия на шахте в Китае: число жертв возросло до 90 человек
Число погибших при ударе по колледжу в Старобельске возросло до 12 человек
ЕС готовит санкции из-за Ормуза
В Нью-Йорке вновь внесли антипоселенческий закон