ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Блинкен: перемирие нужно Путину для перевооружения
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что любое перемирие лишь даст Владимиру Путину время для перевооружения и новой атаки, подчеркнув отсутствие готовности России к переговорам
Блинкен: перемирие нужно Путину для перевооружения
Госсекретарь США Энтони Блинкен / Фото: Reuters / Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен дал большое интервью The New York Times, где обсудил войну в Украине, ее перспективы и усилия администрации Джо Байдена.

«Мы не видим никаких признаков того, что Россия готова к взаимодействию», — подчеркнул Блинкен, добавив, что любое прекращение огня даст президенту РФ Владимиру Путину возможность «отдохнуть и перевооружиться, чтобы снова атаковать».

Блинкен также отметил успехи администрации Байдена, заявив, что ее действия позволили Украине выстоять.

«Мы остановили Путина. Он потерпел неудачу. Украина стоит. И я считаю, что у нее есть потенциал не только выжить, но и процветать в будущем», — сказал госсекретарь.

На фоне сообщений о возможных закулисных переговорах между США и Россией, Блинкен подчеркнул важность укрепления позиций Украины. Он заявил, что контроль Украины над частью Курской области России будет играть важную роль в будущих переговорах.

«Их присутствие в Курской области важно, потому что это, безусловно, будет учитываться в любых переговорах, которые могут состояться в наступившем году», — отметил Блинкен во время пребывания в Сеуле 6 января.

Госсекретарь добавил, что даже в случае переговоров Украина должна иметь «адекватные гарантии безопасности.

«То, что он (Путин — прим. ред.) будет пытаться сделать — это отдохнуть, перевооружиться и, в конце концов, снова атаковать», — заключил Блинкен.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Трамп заявил, что США полностью покрыли расходы на войну с Ираном за счет нефти Венесуэлы
Тегеран угрожает сорвать переговоры с США в случае отсутствия «гибкости» со стороны Вашингтона
В Дюссельдорфе при лобовом столкновении трамваев пострадали 27 человек
Трамп готовит новые удары по Ирану, но заявляет о сближении позиций
Израиль нанес прямой удар по больнице в Ливане
Зеленский отверг предложение Берлина об «ассоциированном» членстве в ЕС
Вспышка Эболы в Африке выходит из-под контроля
В Газе израильский беспилотник атаковал полицейский пункт
Жертвами израильских атак в Ливане стали более 3 100 человек
Всемирный фестиваль этноспорта объединил культуру и глобальный протест в Стамбуле
Тегеран угрожает Вашингтону «сокрушительным» ударом в случае возобновления войны
Химическая угроза в Калифорнии: из-за риска взрыва экстренно эвакуируют более 40 тысяч человек
Медведев посоветовал Пашиняну закупать дорогой американский СПГ
Патрульная авиация Турции защищает морские рубежи Сенегала
Трагедия на шахте в Китае: число жертв возросло до 90 человек