ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Европа обсуждает отправку войск в Украину
На фоне заявлений Трампа об отказе США от военного присутствия европейские страны рассматривают возможность развертывания миротворческого контингента
Европа обсуждает отправку войск в Украину
Фото: Reuters / Others

Европейские страны ведут предварительные переговоры о возможной отправке войск в Украину в случае заключения перемирия или мирного соглашения, сообщает агентство Reuters. Инициатива, продвигаемая президентом Франции Эммануэлем Макроном, возникла после того, как избранный президент США Дональд Трамп заявил об отказе от размещения американских войск для обеспечения безопасности в регионе.

По информации официальных лиц, обсуждается возможность развертывания контингента численностью в десятки тысяч военнослужащих. Предполагается, что основу сил могут составить военные из Франции, Германии, Италии, Польши и Великобритании.

«Даже если будут предоставлены гарантии безопасности НАТО, кто будет обеспечивать присутствие на местах? Это будут европейцы, поэтому наши военачальники уже готовят планы для рассмотрения европейскими лидерами в будущем», — сообщил высокопоставленный европейский чиновник.

Однако инициатива уже вызвала разногласия. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Варшава не планирует участвовать в такой миссии. Министр обороны Германии Борис Писториус отметил, что говорить о формате такой миссии преждевременно.

По оценкам аналитиков, для эффективного сдерживания может потребоваться около 40 000 военнослужащих. С учетом ротации общая численность задействованного личного состава может достигать 100 000 человек.

Остаются нерешенными ключевые вопросы, включая мандат миссии, правила применения силы и состав контингента. Министр обороны Италии Гвидо Крозетто настаивает на необходимости мандата ООН, однако другие официальные лица опасаются, что это даст России, как постоянному члену Совета Безопасности ООН, слишком большое влияние на миссию.

«Что произойдет, если в европейского солдата будет произведен выстрел?» - задается вопросом французский военный чиновник, что указывает на сложность определения правил применения силы.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Химическая угроза в Калифорнии: из-за риска взрыва экстренно эвакуируют более 40 тысяч человек
Медведев посоветовал Пашиняну закупать дорогой американский СПГ
Патрульная авиация Турции защищает морские рубежи Сенегала
Трагедия на шахте в Китае: число жертв возросло до 90 человек
Число погибших при ударе по колледжу в Старобельске возросло до 12 человек
В Нью-Йорке вновь внесли антипоселенческий закон
Европа требует остановить расширение колониальных поселений в Палестине
«Рубио снова лжет»: Куба обвинила США
«Хезболла» ранила израильского офицера, связанного с расстрелом Хинд Раджаб
СМИ опубликовали предварительный проект сделки США и Ирана
Сторонник Трампа возглавил Словению
Нидерланды запретят товары из еврейских поселений в Палестине
Путин призвал ВСУ не выполнять приказы
Тегеран повторил условия соглашения с США
Турция играет ключевую роль в глобальной энергетике