ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 МИН ЧТЕНИЯ
Украина просит соседей поделиться светом
Киев экстренно запросил более 13 тысяч мегаватт-часов из Польши, Румынии, Словакии, Венгрии и Молдовы
Украина просит соседей поделиться светом
фото: Reuters / Reuters

Руководство Украины заявило, что из-за российских обстрелов энергетическая инфраструктура страны оказалась в критическом состоянии. Потому Киев 12 декабря был вынужден обратиться за помощью с электричеством к соседним странам. Украина запросила импорт более 13 тыс. мегаватт-часов электроэнергии от Польши, Румынии, Словакии, Венгрии и Молдовы.

В некоторые часы объем поставок может достигать 1098 мегаватт. На данный момент без света остаются около 481 тыс. семей во Львовской области и половина потребителей в Тернопольской области.

Ситуация осложняется тем, что на пяти из девяти украинских атомных реакторов пришлось снизить выработку электроэнергии из-за повреждений после обстрелов.

Надежды на то, что Украина сможет пережить зиму без перебоев с электричеством, не оправдались. Постоянные атаки России на электростанции и линии передач ухудшают положение. В стране продолжаются регулярные отключения электричества, иногда до четырех раз в день, пишет «‎РБК-Украина»‎.

Самая крупная атака была 28 ноября: Минэнерго Украины сообщило, что российские удары повредили 12 объектов энергетики. Это уже 11-й крупный удар за год. Хотя часть мощностей удалось восстановить, все атомные станции работают лишь в половину установленной мощности из-за поврежденных линий передач.

Как пишет New York Times (NYT), Россия сосредоточилась на линиях электропередачи, чтобы разрушить ключевые связи в энергосистеме Украины. Это мешает перенаправлять электричество из одних регионов в другие. Например, 11-12 декабря на западе Украины удалось избежать отключений, но в других областях электроэнергию отключали по несколько раз.

Энергетика Украины страдает не только из-за атак, но и из-за нехватки ресурсов. Запланированные проекты, например, увеличение мощности солнечных панелей, не дали нужного результата. Зимой солнечная энергия работает на четверть от летней мощности.

Импорт тоже ограничен. Хотя Украина увеличила возможный объем поставок до 2,1 ГВт, реальный импорт не растет из-за низких ценовых лимитов.

Истории
Франция потребовала расследовать израильское насилие над похищенными активистами
Кремль высмеял идею ЕС ограничить российскую армию
«Последнее золото». Россияне все чаще несут украшения в ломбарды на фоне кредитного кризиса
В России будут арестовывать имущество за критику власти
Во Франции призвали на три года прекратить прием мигрантов
Швеция передаст Украине истребители Gripen
Беспилотник ударил по дому в Румынии
Россия вводит новые ограничения на армянскую продукцию
США вновь ввели санкции против Франчески Альбанезе
Израильская армия сообщила о гибели военнослужащей при атаке беспилотника «Хезболлы»
Израильский удар по жилому дому в Газе убил восемь палестинцев
Израиль нанес новые удары по Суру и югу Бейрута
Союз Турции с Азербайджаном – пример стабильности в регионе – Дуран
Каллас предупредила о российской «ловушке»
Ирландия запретит импорт из еврейских поселений в Палестине