ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Турция обсуждает будущее Сирии с Европой
Глава МИД Турции провел переговоры с коллегами из ЕС, Италии, Франции и Испании о перспективах Сирии после падения режима Асада
Турция обсуждает будущее Сирии с Европой
Фото: AA / Others

В воскресенье министр иностранных дел Турции Хакан Фидан провел переговоры с рядом европейских коллег, обсуждая последние события в Сирии после падения режима Башара Асада и окончания 61-летнего правления партии Баас, сообщает агентство «Анадолу».

Фидан обсудил ситуацию по телефону с главой евродипломатии Кайей Каллас, затронув вопросы будущего Сирии после свержения режима Асада и необходимых международных усилий для стабилизации страны.

В отдельном разговоре с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Италии Антонио Таяни Фидан подчеркнул важность сохранения территориальной целостности и политического единства Сирии. Таяни также отметил необходимость защиты религиозных меньшинств в период перехода страны. Он выразил обеспокоенность безопасностью итальянских граждан и правами христиан и других меньшинств в Сирии, а также подтвердил готовность Италии сотрудничать с Турцией в дипломатическом поле для обеспечения стабильности на Ближнем Востоке.

Фидан также провел переговоры с министром иностранных дел Франции Жан-Ноэлем Барро, обсуждая ситуацию в Сирии и Ливане. В ходе разговора была подчеркнута необходимость организованного политического перехода после падения режима в Дамаске, а также призыв к международному сообществу поддержать сирийский народ в предотвращении дальнейшего хаоса и усиления террористических организаций.

Кроме того, Фидан обсудил с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Альбаресом шаги, которые международное сообщество может предпринять для обеспечения мира и стабильности в Сирии.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Трамп заявил, что США полностью покрыли расходы на войну с Ираном за счет нефти Венесуэлы
Тегеран угрожает сорвать переговоры с США в случае отсутствия «гибкости» со стороны Вашингтона
В Дюссельдорфе при лобовом столкновении трамваев пострадали 27 человек
Трамп готовит новые удары по Ирану, но заявляет о сближении позиций
Израиль нанес прямой удар по больнице в Ливане
Зеленский отверг предложение Берлина об «ассоциированном» членстве в ЕС
Вспышка Эболы в Африке выходит из-под контроля
В Газе израильский беспилотник атаковал полицейский пункт
Жертвами израильских атак в Ливане стали более 3 100 человек
Всемирный фестиваль этноспорта объединил культуру и глобальный протест в Стамбуле
Тегеран угрожает Вашингтону «сокрушительным» ударом в случае возобновления войны
Химическая угроза в Калифорнии: из-за риска взрыва экстренно эвакуируют более 40 тысяч человек
Медведев посоветовал Пашиняну закупать дорогой американский СПГ
Патрульная авиация Турции защищает морские рубежи Сенегала
Трагедия на шахте в Китае: число жертв возросло до 90 человек