ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Российский корабль выстрелил в немецкий вертолет
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок связала инцидент в Балтийском море с гибридными атаками на критическую инфраструктуру Европы
Российский корабль выстрелил в немецкий вертолет
Десантный корабль на учениях ВМФ в Калининграде / Фото: Reuters / Others

Российское судно произвело предупредительные выстрелы по немецкому военному вертолету в Балтийском море, сообщают местные СМИ в среду. По данным немецкого информационного агентства DPA, инцидент произошел во время плановой операции наблюдения в регионе.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подтвердила факт инцидента на брифинге в Брюсселе после встречи министров обороны НАТО. «Президент России при поддержке других продолжает расширять свои гибридные атаки на европейский мирный порядок», — заявила Бербок.

По словам министра, Россия причастна к уничтожению подводных кабелей и нарушению работы GPS-каналов в регионе Балтийского моря в рамках кампании гибридной войны против союзников по НАТО. «Были инциденты с танкерами, незаконно работающими там для обхода санкций, и инциденты, когда вертолет из Германии внезапно был обстрелян одним из этих танкеров», — добавила она.

Инцидент произошел на фоне усиленного наблюдения в Балтийском море, где союзники по НАТО отслеживают потенциальные угрозы критической инфраструктуре, включая подводные кабели и трубопроводы. Недавние повреждения оптоволоконных кабелей между несколькими странами Северной Европы лишь усилили эти опасения.

Ранее Бербок заявила о готовности ее страны поддержать мирные инициативы в Украине, однако ее позиция разошлась с позицией канцлера Германии Олафа Шольца в вопросе возможного участия немецких военных.

Глава МИД Германии на встрече НАТО в Брюсселе заявила о готовности рассмотреть отправку военнослужащих в рамках мирного соглашения. Однако канцлер Олаф Шольц категорически исключил такую возможность, призвав не торопиться с обсуждением вопроса о миротворческом контингенте.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Саудиты предлагают Ирану пакт о ненападении
Трамп продолжит «уничтожать» Иран
«Пора избавиться от всех мечетей»: израильские депутаты снова ворвались в Аль-Аксу
«Принадлежит еврею»: магазины в Иерусалиме защищаются от экстремистов
Анкара приветствовала новое правительство Ирака
Парламент Ирака утвердил новое правительство
Трамп: Си пообещал не вооружать Иран
Си: США и Китай не соперники
США отозвали военнослужащих из Польши
Си предъявил Трампу ультиматум по Тайваню
Венгрия впервые вызвала российского посла
В Иране освободили известную правозащитницу
«Слезть с иглы». Нетаньяху хочет отказаться от денег Вашингтона — но верят ли ему?
Запасы нефти стремительно снижаются
Трамп допустил продление разрешения на нефть из РФ
Сборная Ирана отправляется в Турцию
Нетаньяху посетил ОАЭ
Азербайджан и Иран договариваются о проходе через Ормуз
США потеряли 39 самолетов
Россияне уже разлили счастье