ПОЛИТИКА
3 МИН ЧТЕНИЯ
Россиян начали готовить к «победному концу»?
Российским вице-губернаторам могли дать указание готовить общество к принятию итогов «СВО»
Россиян начали готовить к «победному концу»?
Фото: Reuters / Others

Российских региональных чиновников предположительно начали готовить к окончанию войны с Украиной и формированию концепции «победы», которую им предстоит доносить до населения. Так утверждает российская газета «КоммерсантЪ», ссылаясь на анонимных собеседников, якобы знакомых с содержанием семинара для вице-губернаторов в подмосковном центре «Сенеж».

«АП исходит из того, что конец СВО будет и к нему надо быть готовым», — пояснил один из источников издания. План заключается в том, чтобы представить итоги войны как победу, несмотря на возможное недовольство со стороны радикально настроенных сторонников войны. Главной аудиторией для властей станет так называемое «спокойное большинство», которое, по расчетам Кремля, должно быть удовлетворено. Задача чиновников, пишет «КоммерсантЪ», состоит в «расширении» этой группы.

Особое внимание будет якобы уделено работе с участниками боевых действий. Власти обязаны обеспечить их социальную адаптацию, включая трудоустройство и реабилитацию, чтобы предотвратить их возможное вовлечение в нелояльные власти движения или криминальную среду.

Одной из проблем, которой, как утверждают источники, опасаются власти, может стать резкое различие в уровне доходов на войне и в мирной жизни. Поэтому регионам поручено находить пути стимулирования вернувшихся с фронта и укреплять их статус в обществе.

Ранее источники агентства Reuters, близкие к Кремлю, сообщили, что Владимир Путин рассматривает возможность заключения соглашения с США по Украине. В рамках предполагаемых переговоров с Дональдом Трампом, президент России может согласиться на отвод войск из некоторых областей, таких как Харьковская и Николаевская, но будет настаивать на сохранении контроля над аннексированными территориями и отказе Украины от планов вступления в НАТО.

Владимир Зеленский в свою очередь заявил, что Украина готова прекратить активные боевые действия, если будет принята в НАТО. Однако он подчеркнул, что отказываться от оккупированных территорий Киев не собирается и намерен вернуть их дипломатическим путем.

Дональд Трамп же обещал закончить конфликт сразу после своей инаугурации в 2025 году. Согласно ряду западных СМИ, окончание войны по плану Трампа может предполагать заморозку текущих позиций, временный отказ Украины от членства в альянсе и, как писала The Times, временное размещение европейских войск в нейтральной буферной зоне протяженностью около 1200 км.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Трагедия на шахте в Китае: число жертв возросло до 90 человек
Число погибших при ударе по колледжу в Старобельске возросло до 12 человек
В Нью-Йорке вновь внесли антипоселенческий закон
Европа требует остановить расширение колониальных поселений в Палестине
«Рубио снова лжет»: Куба обвинила США
«Хезболла» ранила израильского офицера, связанного с расстрелом Хинд Раджаб
СМИ опубликовали предварительный проект сделки США и Ирана
Сторонник Трампа возглавил Словению
Нидерланды запретят товары из еврейских поселений в Палестине
Путин призвал ВСУ не выполнять приказы
Тегеран повторил условия соглашения с США
Турция играет ключевую роль в глобальной энергетике
Анкара и Берлин перезапускают стратегический диалог после 12-летнего перерыва
МИД РФ: Россия и США несут «особую ответственность за судьбы мира»
Трамп объявил о переброске дополнительных войск США в Польшу