ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Сирийская оппозиция взяла аэропорт Алеппо
Вооруженные группировки установили контроль над стратегическими объектами в Алеппо и полностью заняли провинцию Идлиб
Сирийская оппозиция взяла аэропорт Алеппо
Оппозиционные силы празднуют перед замком Алеппо после того, как взяли под контроль большую часть центра города / Фото: АА / Others

В Сирии продолжается вооруженный конфликт между силами режима Башара Асада и сирийской оппозицией. В ходе наступательной операции вооруженные группировки установили контроль над международным аэропортом Алеппо и значительной частью центральных районов города. Согласно сообщениям местных источников, правительственные войска покинули город в субботу утром, в результате чего аэропорт в восточной части Алеппо перешел под контроль оппозиционных формирований.

Наступление началось 27 ноября с боев между силами режима Асада и вооруженной оппозицией в западных пригородах Алеппо. За два дня оппозиционные силы стремительно продвинулись к центру города, а к субботе взяли под контроль большую его часть. Вечером того же дня оппозиция захватила Хан-Шейхун, установив полный контроль над провинцией Идлиб.

США поспешили дистанцироваться от происходящего. Представитель Совета национальной безопасности Шон Саветт заявил, что Соединенные Штаты не имеют «никакого отношения» к этому наступлению.

«Мы продолжим полностью защищать американский персонал и военные объекты США, которые остаются важнейшим элементом в предотвращении возрождения ДАЕШ в Сирии», — добавил Саветт.

США призвали к немедленной деэскалации, защите гражданского населения и меньшинств, а также к началу политического процесса для прекращения гражданской войны в Сирии в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН.

На фоне этих событий в южной провинции Деръа силы режима открыли огонь по демонстрантам, выражавшим поддержку наступлению антиправительственных сил. По сообщениям местных источников, десятки людей собрались в районе Инхиль, чтобы поддержать продвижение оппозиции, но были разогнаны правительственными силами с применением боевых патронов.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану