ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
«Новый генпрокурор» США отказался от поста — из-за скандала с педофилией
Номинант Трампа на пост генерального прокурора США отказался от выдвижения после шквала критики, связанной с обвинениями в преступлениях
«Новый генпрокурор» США отказался от поста — из-за скандала с педофилией
Фото: AP / Others

Мэтт Гетц, которого избранный президент Дональд Трамп предложил на пост генерального прокурора США, отказался от участия в процессе утверждения своей кандидатуры.

Гетц, известный своей скандальной репутацией, оказался в центре расследований, связанных с обвинениями в сексуальных отношениях с несовершеннолетней 17-летней девушкой, употреблением наркотиков и злоупотреблениями финансами предвыборной кампании.

Политик все обвинения отрицает, но это не помешало его кандидатуре столкнуться с серьезным сопротивлением, в том числе среди республиканцев.

«Я провел отличные встречи с сенаторами и ценю их вдумчивую обратную связь, а также невероятную поддержку многих, — заявил Гетц в социальной сети X. — Однако стало очевидно, что мое утверждение несправедливо отвлекает от важной работы переходной администрации Трампа и Вэнса».

Гетц, впервые избранный в Конгресс в 2016 году, ушел с поста конгрессмена вскоре после того, как Трамп выдвинул его на должность генпрокурора.

Гетц — не единственная спорная фигура среди назначений Трампа. Среди других предложенных фигур — телеведущий Пит Хегсет, номинированный на пост министра обороны, вакциноскептик Роберт Кеннеди-младший как глава Минздрава и миллиардер Илон Маск в качестве руководителя госпрограммой по сокращению расходов DOGE.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану