ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 МИН ЧТЕНИЯ
Какими ракетами Украина сможет бить по России?
По данным британских СМИ, Вашингтон разрешил Киеву использовать дальнобойные ракеты Storm Shadow для ударов по российским военным объектам
Какими ракетами Украина сможет бить по России?
фото: Reuters / Reuters

Украина получила разрешение от США на использование британских ракет Storm Shadow для нанесения ударов по территории России, пишет газета The Times. Хотя Великобритания официально не подтвердила снятие ограничений, Вашингтон заранее разрешил Киеву использовать это дальнобойное оружие, отмечает издание.

По данным газеты, в течение нескольких месяцев Великобритания за закрытыми дверями лоббировала Вашингтон, чтобы разрешить использование Storm Shadow. При этом премьер Кир Стармер утверждал, что Украина должна сама решать, как лучше всего защищаться.

Сам Стармер пока публично не комментировал оперативные подробности, подчеркивая, что Лондон занимает осторожную позицию.

Однако источники газеты предполагают, что на решение повлияло сообщение об использовании Россией солдат из Северной Кореи. Британский МИД расценил это как серьезную эскалацию и якобы разрешил Киеву использовать британские ракеты для ударов по военным объектам на территории РФ.

Times уточняет, что Киев получил разрешение от Великобритании и Франции на развертывание ракет Storm Shadow и SCALP лишь в определенных районах, включая Курскую область.

Обозреватели издания признают: хотя эти ракеты станут мощным дополнением к арсеналу Украины, они не сильно изменят динамику боев. Во многом потому, что Киев получил не так много дальнобойным ракет. К тому же, российские системы ПВО могут поразить все поставленные Украине западные ракеты — и ATACMS, и Storm Shadow.

Однако ситуацию на поле боя могут переменить немецкие ракеты Taurus с дальностью поражения до 500 км. Если Германия разрешит поставку ракет Taurus, это может усилить позиции Киева в Курской области, отмечает газета.

19 ноября российские СМИ распространили сообщения, что Украина использовала ракеты ATACMS, поставленные США, для нанесения ударов по территории России. По данным РБК, украинские силы якобы нанесли удар по объекту в Брянской области, что стало первым случаем применения ATACMS на территории России. Однако Киев официально не подтвердил эту информацию.

Истории
Зеленский едет в Кишинев на День независимости Молдовы
Путин может объявить новую масштабную мобилизацию в России - The Telegraph
Москва сообщила об ударах по объектам ВПК, энергетики и портовой инфраструктуры Украины
Один визит — много вопросов: зачем директор ЦРУ прилетал в Москву
Украинские ракеты достанут до Москвы?
Молдова отозвала посла из России после детонации беспилотника у границы с Украиной
Массированная атака беспилотников привела к гибели 12 человек в Татарстане
Трехдневные российские атаки на «Нафтогаз» парализовали работу ключевых активов
Почему Трамп решил оставить Киев без ракет?
США все-таки будут поставлять Украине ракеты для Patriot?
ВСУ заявили об ударах по двум российским НПЗ
Шесть человек погибли в результате российской ночной атаки по Украине
Сенат США одобрил новый пакет жестких санкций против России
Украина готовит собственный противоракетный щит
При ударах по Сумской области пострадали 12 человек
Минобороны РФ заявило об ударах по трем сухогрузам в Черном море
Пожар на складе Wildberries вспыхнул в Екатеринбурге после атаки БПЛА
Украина заявила о ликвидации более 30 тысяч российских военных
17 человек погибли в результате ночной атаки по Киеву и области
От Черного моря до Каспия: война добралась до торговых маршрутов