ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Новый конфликт Китая и Филиппин
Пекин резко отреагировал на новые морские законы Манилы, заявив о нарушении своего суверенитета и пообещав защищать территориальные интересы
Новый конфликт Китая и Филиппин
Китайская береговая охрана применяет водометы против филиппинского судна, 5 марта 2024 года / Фото: Reuters / Others

Китай в воскресенье отверг морские претензии Филиппин, заявив, что новое законодательство «серьезно нарушает» территориальный суверенитет и права Пекина в Южно-Китайском море.

Заявление последовало после того, как президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший в пятницу подписал два закона, определяющих морские права страны и устанавливающих специальные морские и воздушные коридоры для укрепления суверенитета.

Китай, претендующий на почти все Южно-Китайское море, включая территории, на которые претендуют Филиппины, Бруней, Индонезия, Малайзия и Вьетнам, отвергает решение Постоянного арбитражного суда в Гааге от 2016 года, не признавшего правовые основания китайских территориальных претензий.

В ответ на действия Манилы МИД Китая определил базовую линию «территориальных вод» вокруг отмели Скарборо, которую Пекин считает своей территорией и называет островом Хуанъянь. Этот район является главным предметом споров о суверенитете и правах на рыболовство.

Береговая охрана Китая в воскресенье обвинила Филиппины в регулярной отправке военных кораблей и самолетов для «вторжения» в воды и воздушное пространство вблизи отмели Скарборо, а также в подстрекательстве к «незаконному рыболовству» в этом районе.

США, союзник Филиппин, поддерживают решение Гаагского суда по делу, инициированному Манилой. В последний год участились столкновения между китайскими и филиппинскими судами в спорных водах, где Пекин регулярно обвиняет иностранные суда во вторжении в экономические зоны соседних стран.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану