ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Катар разочарован и не хочет посредничать
Доха прекратила посредничество в переговорах между ХАМАС и Израилем на фоне растущего разочарования отсутствием прогресса в достижении соглашения о прекращении огня
Катар разочарован и не хочет посредничать
Энтони Блинкен и Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани / Фото: Reuters / Others

Катар принял решение приостановить свои посреднические усилия между ХАМАС и Израилем, передает «Аль-Джазира» со ссылкой на официальные лица монархии в субботу. По словам представителя Египта, другого ключевого посредника, Катар может вернуться к переговорам, если обе стороны продемонстрируют «серьезную политическую волю» к достижению соглашения.

Катар уведомил Израиль, ХАМАС и США о приостановке посреднической миссии, сообщил дипломатический источник. По его словам, в этих условиях дальнейшее функционирование политического представительства ХАМАС в Дохе становится нецелесообразным. Высокопоставленный представитель ХАМАС подтвердил, что они знают о решении Катара, но «никто не просил нас уехать».

Американский чиновник заявил, что администрация Байдена две недели назад уведомила Катар о бесполезности дальнейшей работы офиса ХАМАС в Дохе. «После того как руководство ХАМАС неоднократно отвергало предложения об освобождении заложников, им больше не должны быть рады в столицах американских партнеров», — заявил высокопоставленный представитель администрации США.

ХАМАС настаивает, что любое соглашение с Израилем должно привести к полному прекращению войны в Газе. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг это требование, а в июле фактически сорвал проект соглашения об освобождении заложников и прекращении огня, выдвинув ряд новых требований в последний момент.

По данным палестинского Министерства здравоохранения, в результате израильского вторжения в Газу, погибли более 43 552 палестинцев. По информации ООН, 70% погибших за первые шесть месяцев конфликта составляли женщины и дети.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем