ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Санду: Молдова выбрала европейский путь
Результаты референдума в Молдове показывают минимальный перевес голосов за изменение Конституции
Санду: Молдова выбрала европейский путь
Президент Молдовы Майя Санду / Фото: Reuters / Reuters

Президент Майя Санду заявила, что большинство граждан Молдовы проголосовали за изменение Конституции для вступления страны в Европейский союз. Это произошло на референдуме, который прошел 20 октября. По данным ЦИК, после обработки 99,4% бюллетеней 50,42% избирателей поддержали интеграцию с ЕС, а 49,58% высказались против.

«Народ Молдовы выразил свою волю, и большинство граждан поддержали европейский путь», — сказала Санду на брифинге.

Она также заявила, что Россия пыталась вмешаться в референдум, чтобы повлиять на результат, что «нарушает суверенитет страны». Санду подчеркнула необходимость усилить борьбу с коррупцией для укрепления демократии.

Представитель ЕС Питер Стано осудил действия России, обвинив ее в попытках дестабилизировать референдум в Молдове.

«Это голосование прошло в условиях беспрецедентного вмешательства и запугивания со стороны России и ее марионеток, направленных на дестабилизацию демократических процессов в Республике Молдова», — констатировал в понедельник представитель ЕС Питер Стано.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала результаты голосования и отметила, что Молдова показывает свою независимость и стремление к Европе.

«Перед лицом гибридной тактики России Молдова показывает, что она независима, сильна и хочет европейского будущего», — написала фон дер Ляйен в X.

Параллельно с референдумом в Молдове прошли президентские выборы. Но ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Второй тур состоится 3 ноября.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ