ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Израиль блокирует спасательные операции
Израиль отклонил запросы БАПОР на извлечение людей из-под завалов на севере Газы, что ухудшило гуманитарную ситуацию в регионе
Израиль блокирует спасательные операции
Действия Израиля создают угрозу для жизни десятков тысяч мирных жителей / Фото: Reuters / Reuters

Израиль отклонил запросы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) на проведение спасательных операций по извлечению людей, оставшихся под завалами на севере сектора Газа. Об этом сообщила представитель БАПОР Инас Хамдан в интервью агентству «Анадолу».

Хамдан подчеркнула, что на протяжении последних двух недель агентство неоднократно предупреждало о нарастающей блокаде в северной части Газы и особенно в лагере беженцев «Джебалия». По ее словам, ситуация стремительно ухудшается, так как продолжающиеся военные действия Израиля создают серьезную угрозу для жизни десятков тысяч мирных жителей.

Она также отметила, что израильские удары на севере Газы лишают людей доступа к основным необходимым ресурсам, включая воду. В лагере беженцев «Джебалия» запасы еды и воды у местных жителей на исходе.

Особое внимание Хамдан уделила обстрелам больниц. По ее словам, 18 октября Израиль атаковал Индонезийскую больницу и больницу «Аль-Ауда», что привело к критическому ухудшению гуманитарной ситуации в регионе. В Индонезийской больнице уже зафиксированы случаи гибели пациентов из-за отключений электроэнергии и нехватки оборудования.

Она добавила, что несмотря на многочисленные запросы БАПОР на проведение спасательных операций, израильская сторона отклонила просьбы о доступе для извлечения людей, оказавшихся под завалами в результате ударов.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ