ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Китай хочет дружить с Америкой
Председатель Си Цзиньпин заявил, что КНР готов быть «партнером и другом Соединенных Штатов» ради взаимного развития
Китай хочет дружить с Америкой
Фото: Reuters / Others

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что успешное партнерство между Китаем и США — это шанс для обеих стран стать помощниками в развитии друг друга, а не препятствиями.

«Китай готов быть партнером и другом Соединенных Штатов. Это принесет пользу не только двум странам, но и всему миру», — цитируют китайские СМИ Си, выступающего по случаю вручения ежегодной премии Национального комитета по американо-китайским отношениям.

Си отметил, что отношения между Китаем и США являются одними из самых важных двусторонних отношений в мире, которые влияют на будущее и судьбу человечества.

Две страны враждуют из-за проблем национальной безопасности, торговых разногласий, а также действий Китая в Южно-Китайском море и интенсивных военных учений в районе Тайваня.

Торговые отношения ухудшились в прошлом году и были сосредоточены вокруг таких вопросов, как ограничения на электромобили и современные полупроводники.

«Китай всегда поддерживал отношения с США в соответствии с принципами взаимного уважения, мирного сосуществования и беспроигрышного сотрудничества, и всегда считал, что успех Китая и США — это возможность для друг друга», — сказал Си.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ