ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Чехия возвращает посла в Москву
После нескольких лет дипломатической напряженности Чехия намерена восстановить дипломатическое представительство в РФ на уровне посла
Чехия возвращает посла в Москву
Посольство Чешской Республики в Москве / Фото: Wiki Commons / Others

Чехия в ближайшие месяцы направит посла в Москву. Об этом во вторник сообщили в Министерстве иностранных дел страны.

В последние годы отношения между странами были напряженными из-за скандала со шпионажем и вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Предыдущий посол Чехии в России, Витезслав Пивонька, который исполнял свои обязанности из Праги с 2022 года, был отозван в мае.

«У ключевых стран, являющихся стратегическими союзниками Чехии, таких как Великобритания, Франция, Германия, Польша и США, есть послы в России. Я желаю послу много сил в этой сложной миссии по продвижению чешских интересов», - говорится в заявлении главы МИД Чехии Яна Липавского.

Даниэль Коштовал, опытный дипломат и бывший замминистра обороны, был утвержден Москвой и начнет свою миссию в начале 2025 года.

Отношения стран ухудшились в 2021 году, когда чешские спецслужбы обвинили Россию в организации серии взрывов на чешских складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Обе страны сократили число дипломатов в своих посольствах.

После начала войны в Украине Прага обсуждала, стоит ли держать посла в Москве, но в марте президент Петр Павел заявил, что по-прежнему важно иметь представительство в России на этом уровне.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ