ПОЛИТИКА
3 МИН ЧТЕНИЯ
Ассанж будет добиваться оправдания
Экс-лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин встретился с Джулианом Ассанжем и заявил, что несмотря на освобождение основателя WikiLeaks, юридическая борьба по его делу продолжится
Ассанж будет добиваться оправдания
Фото: страница Джереми Корбина на Facebook / Others

Британский политик и экс-лидер Лейбористской партии Джереми Корбин встретился с автралийским журналистом, активистом и основателем проекта WikiLeaks Джулианом Ассанжем. Корбин намекнул, что примет участие в том, чтобы добиться оправдания Ассанжа. Об этом политик сообщил в своем посте на Facebook, сопроводив его совместной фотографией.

«Для меня было большой честью встретиться с Джулианом Ассанжем и отпраздновать его долгожданную свободу. После многих лет неустанных кампаний Джулиан наконец-то был признан политическим заключенным - это важнейшая победа», - написал Корбин.

«Теперь мы должны сосредоточиться на следующем шаге: добиться его оправдания», - добавил Корбин.

Ассанж был освобожден из тюрьмы Белмарш утром 24 июня после 1901 дня заключения. Высокий суд Лондона освободил его под залог.

Ассанжа обвиняют в шпионаже за публикацию служебных документов США о войнах в Афганистане и Ираке и дипломатических телеграмм в 2010-2011 годах, что грозило ему до 175 лет заключения. Ассанж не признавал свою вину.

С 2012 по 2019 год Ассанж находился в посольстве Эквадора в Лондоне. После лишения политического убежища, он был арестован британской полицией и отправлен в тюрьму. Местный суд разрешил его экстрадицию в США в апреле 2022 года, но защита подала апелляцию. В марте Высокий суд Лондона постановил, что Ассанж не будет немедленно экстрадирован в США. В мае суд разрешил ему обжаловать решение об апелляции.

«В конце концов я выбрал свободу вместо недостижимого правосудия после того, как меня много лет держали под стражей и приговорили к 175 годам лишения свободы без предоставления каких-либо действенных средств правовой защиты», — заявил Ассанж в своей первой публичной речи после освобождения, когда выступал перед представителями ПАСЕ по правам человека в Страсбурге.

Ассанж основал сайт Wikileaks в 2006 году. Он утверждает, что опубликовал более 10 млн документов, в том числе множество конфиденциальных или закрытых официальных сообщений, связанных с войной, шпионажем и коррупцией. 2010 году он опубликовал видеозапись с военного вертолета США, на которой видно, как американские военные убивают мирных жителей в Багдаде.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ