ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Турция: «Израильские войска должны быть выведены из Ливана»
МИД Турции назвал действия Израиля незаконной попыткой оккупации и призвал к немедленному прекращению огня в Газе и выводу войск из Ливана
Турция: «Израильские войска должны быть выведены из Ливана»
Последствия удара по южным пригородам Бейрута / Фото: Reuters / Others

Министерство иностранных дел Турции выступило с жестким заявлением в связи с началом наземной операции Израиля в Ливане. В официальном сообщении турецкого внешнеполитического ведомства действия Израиля охарактеризованы как «незаконная попытка оккупации» и нарушение суверенитета и территориальной целостности Ливана.

«Эта атака должна быть немедленно прекращена, а израильские войска должны быть выведены с территории Ливана», — гласит заявление МИД.

В сообщении отмечается, что данное нападение угрожает безопасности и стабильности не только стран региона, но и государств за его пределами. Турецкая сторона предупреждает о вероятности возникновения новой волны миграции и усиления позиций экстремистов по всему миру в результате этой «опасной попытки оккупации».

Анкара призвала Совет Безопасности ООН выполнить требования международного права и принять необходимые меры против действий Израиля. «Каждое преступление, совершенное Израилем, является одновременно ударом по международному праву и Уставу ООН», — говорится в заявлении.

Особое внимание в документе уделено ситуации в секторе Газа. МИД Турции подчеркнул, что «главным шагом для установления спокойствия в регионе является обеспечение немедленного и постоянного прекращения огня в Газе», добавив, что «установление мира в Газу - это ответственность всего человечества».

Турция также предостерегла страны, оказывающие Израилю политическую поддержку и поставляющие оружие, о возможных последствиях этих действий для них самих.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ