ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Кыргызстан озаботился судьбой своих мигрантов
Глава комитета по международным делам и миграции Кыргызстана Улан Примов обсудил с заместителем главы Госдумы РФ Борисом Чернышовым вопросы, связанные с проблемами мигрантов в России
Кыргызстан озаботился судьбой своих мигрантов
Граждане Кыргызстана жалуются на отказы в зачислении их детей в московские школы и детские сады / Фото: AP / AP

Депутат и глава парламентского комитета по международным делам и миграции Кыргызстана Улан Примов провел встречу с заместителем председателя Госдумы РФ Борисом Чернышовым. Основной темой обсуждения стала ситуация, связанная с проблемами кыргызстанских мигрантов в России.

Примов отметил, что граждане Кыргызстана жалуются на отказы в зачислении их детей в московские школы и детские сады, несмотря на официальную работу родителей в России. Также парламентарий подчеркнул, что кыргызстанским мигрантам зачастую не разрешают въезд в страну, и они сталкиваются с длительными проверками в аэропортах. Примов напомнил, что граждане Кыргызстана, как члены ЕАЭС, должны получать дифференцированный подход со стороны российских властей.

В ответ Борис Чернышов заявил, что переговоры по этим вопросам будут проходить на разных уровнях, включая обсуждения с московским Департаментом образования.

Проблемы мигрантов и их детей обсуждаются на фоне недавнего законопроекта в Госдуме РФ, предлагающего ограничить бесплатное образование для детей мигрантов без российского гражданства, а также рекомендаций Минпросвещения, которые ограничивают количество детей, «плохо владеющих русским языком», в классах и группах.

Кроме того, Госдума РФ с 1 октября приступит к рассмотрению пяти законопроектов, ужесточающих миграционную политику в России.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ