ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Тегеран усиливает охрану Хаменеи
После заявления Израиля об убийстве Насраллы верховный лидер Ирана перемещен в безопасное место
Тегеран усиливает охрану Хаменеи
Али Хаменеи / Фото: Reuters / Others

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи срочно перемещен в защищенное местоположение с усиленными мерами безопасности. Об этом сообщили Reuters два региональных чиновника, проинформированных Тегераном. Решение принято на фоне резкой эскалации напряженности в регионе после заявления Израиля об убийстве лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы.

Иран находится в постоянном контакте с «Хезболлой» и другими прокси-группами, пытаясь определить дальнейшие шаги Израиля. Комитет национальной безопасности иранского парламента провел экстренное заседание, требуя «решительного ответа на преступления сионистского режима».

Серия убийств высокопоставленных лиц региональных движений продолжается с начала года. В январе 2024 года в Бейруте был убит зампред Политбюро ХАМАС Салех Аль-Арури. 30 июля Израиль устранил командира «Хезболлы» Фуада Шукра. 31 июля в Тегеране произошло убийство главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании. 20 сентября в Бейруте устранены командир спецопераций «Хезболлы» Ибрагим Акиль и командиры элитного подразделения «Радван».

Ситуация усугубилась массовой детонацией средств связи «Хезболлы», что привело к гибели 37 человек и ранению более трех тысяч. Позже Израиль начал операцию «Стрелы севера», нанеся удары по более чем 2000 целей в Ливане. Эскалация привела к массовому перемещению населения - около 100 000 человек в Ливане покинули свои дома за неделю.

По данным ливанского Министерства здравоохранения, лишь с начала недели в стране погибло более 700 человек и около 2200 получили ранения. Общее число погибших в Ливане с октября прошлого года превысило 1540 человек.

Не прекращается и резня в Газе: из-за израильского вторжения в палестинский эксклав погибло более 41 500 человек, преимущественно женщин и детей.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану