ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Иранские хакеры слили данные штаба Трампа
Иранские хакеры, взломавшие штаб Дональда Трампа, рассылали полученную информацию сторонникам Джо Байдена и американским СМИ, заявили спецслужбы США
Иранские хакеры слили данные штаба Трампа
Фото: Reuters / Reuters

Иранские хакеры, которые взломали внутренние коммуникации предвыборного штаба Дональда Трампа, в конце июня и начале июля рассылали украденные данные людям, связанным со штабом Джо Байдена. Об этом говорится в совместном заявлении американских спецслужб.

ФБР заявляет, что ответов на эти письма со стороны штаба Байдена не было, но отмечает, что хакеры также отправляли материалы в американские СМИ. По данным The Washington Post, как минимум трое советников демократической кампании получили такие письма. Представитель предвыборного штаба Камалы Харрис сообщил CNN, что некоторые из этих писем выглядели как спам или фишинговые попытки.

ФБР охарактеризовало действия хакеров как «пример многостороннего подхода Ирана для разжигания разногласий и подрыва доверия» к избирательному процессу в США. Спецслужбы также предупредили, что по мере приближения выборов активизируются и другие игроки, такие как Россия и Китай.

Штаб Трампа сообщил о взломе в августе, после того как издание Politico начало получать анонимные письма с предложениями передать внутренние документы штаба. Хакеры из группы APT42, предположительно связанные с Ираном, были названы ответственными за эти атаки.

Иран отверг обвинения, заявив, что не вмешивается в американские выборы.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Венгрия впервые официально назвала Россию угрозой
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно