ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Ставки снижены впервые за 4 года
Федеральная резервная система США снизила учетную ставку на 0,5%, начав смягчение денежно-кредитной политики впервые с 2019 года
Ставки снижены впервые за 4 года
Фото: Reuters / Reuters

В среду Федеральная резервная система (ФРС) США снизила учетную ставку на половину процентного пункта, что стало первым таким снижением за последние четыре года. Как отмечает агентство Reuters, это начало ожидаемого «устойчивого смягчения денежно-кредитной политики», направленного на снижение расходов по заимствованиям.

Члены Комитета по установлению ставок ФРС выразили уверенность в том, что инфляция в США устойчиво движется к снижению до целевого уровня в 2%.

Руководители ФРС ожидают, что к концу года ставка снизится еще на 0,5%, а в 2025 и 2026 годах планируется дальнейшее снижение на один и полпроцента соответственно.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что это решение связано с уверенностью в возможности поддерживать рост занятости и стабильное снижение инфляции до 2%. На фоне этих новостей американские акции выросли, а доллар ослаб по отношению к основным валютам.

Заседание ФРС по этому вопросу стало последним перед выборами президента США, которые состоятся 5 ноября. С июля 2023 года ФРС удерживала процентную ставку в диапазоне 5,25–5,50%, что способствовало снижению инфляции с 40-летнего максимума.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану