ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Массовое убийство в Буркина-Фасо: сотни жертв
Выжившая очевидица рассказала о трагедии близ города Барсалого. Нападение боевиков, связанных с Аль-Каидой, стало одним из самых смертоносных за последнее десятилетие
Массовое убийство в Буркина-Фасо: сотни жертв
Массовое убийство в Буркина-Фасо / Фото: Reuters / Others

В центральной части Буркина-Фасо произошло массовое убийство мирных жителей, ставшее одним из самых кровопролитных за почти десятилетие насилия радикалов в стране. По сообщениям родственников жертв, не менее 400 человек были убиты экстремистами вблизи города Барсалого.

Свидетельница трагедии, 38-летняя женщина, спасшаяся вместе с малышом, рассказала о событиях в интервью сотруднику гуманитарной организации.

«Мы вышли с тележками собирать тела моих старших братьев. Мы провели много времени, перебирая тела, сложенные под деревьями», — рассказала она.

Нападение произошло в субботу утром. Армия заставила мужчин копать оборонительные траншеи, а женщин и детей — расчищать местность. Боевики, названные свидетельницей «лесными людьми», прибыли около 10 утра и открыли огонь по солдатам и мирным жителям.

Филиал Аль-Каиды «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» взял на себя ответственность за атаку, заявив об убийстве около 300 человек.

Видеозаписи, опубликованные в социальных сетях, показывают более 100 тел в траншее, большинство в гражданской одежде. Reuters подтвердило подлинность видео.

Правительство Буркина-Фасо не сообщило точное число жертв, но подтвердило гибель гражданских лиц.

«Я больше не уверена, что я нормальна. Знаете почему? Потому что я видела ужасные вещи, мертвые тела и кровь повсюду. Я плохо сплю с тех пор, как была перемещена сюда», — поделилась ужасом пережитого выжившая женщина.

Это нападение подчеркивает растущую опасность для гражданского населения в регионе. С начала 2020 года в Буркина-Фасо было убито более 6500 мирных жителей, согласно данным неправительственной организации Armed Conflict Location and Event Data.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Венгрия впервые официально назвала Россию угрозой
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно