ПОЛИТИКА
3 МИН ЧТЕНИЯ
Ученые бьют тревогу: Россия вымирает?
Россия нуждается в «специальной демографической операции», чтобы предотвратить угрозу вымирания населения, заявил директор ЦЭМИ РАН Альберт Бахтизин
Ученые бьют тревогу: Россия вымирает?
Фото: Reuters / Reuters

Директор Центрального экономико-математического института РАН Альберт Бахтизин заявил, что России необходима «специальная демографическая операция», чтобы предотвратить массовое вымирание населения в будущем. В интервью «Интерфаксу» он подчеркнул, что проблема демографии имеет «катастрофический характер».

«Мы в год теряем по 500-600 тыс. человек. И это создает угрозу национальной безопасности, учитывая размеры территории и необходимость значительного количества людей для поддержания нужных для экономики темпов роста. Так что одной из важнейших задач сегодня становится даже не восполнение, а увеличение численности населения страны», — отметил Бахтизин.

Ученый напомнил о прогнозе ООН, согласно которому к концу столетия население России может сократиться до 120,5 млн человек. В то же время прогноз финансируемого ВОЗ института еще более пессимистичен — всего 106 млн человек.

Одним из эффективных способов повышения рождаемости в России Бахтизин назвал дезурбанизацию — переселение населения по всей территории страны и увеличение жилплощади на человека. Однако он признал, что такие эксперименты в других странах не дали результатов, так как сельская местность не может конкурировать с городами по уровню жизни.

«У нас тоже была попытка — «дальневосточный гектар», но и она, по сути, ничем не кончилась, потому что потенциальных переселенцев не устраивало качество предоставляемых земельных наделов и отсутствие подъемных средств, необходимых для обустройства. А дом на что строить? И самое главное: должна быть развитая инфраструктура, чтобы люди захотели переезжать. Все это требует огромных инвестиций», — пояснил он.

Бахтизин добавил, что прогнозы РАН показывают дальнейшее снижение рождаемости в России из-за уменьшения числа женщин в репродуктивном возрасте. По его расчетам, к 2030 году их количество сократится на 9%.

В 2023 году коэффициент рождаемости в России упал до 1,4, достигнув минимума за 17 лет. Число новорожденных ежегодно сокращается уже более 10 лет подряд. В майском указе президент России Владимир Путин поставил цель повысить коэффициент рождаемости до 1,6 к 2030 году и до 1,8 к 2036 году.

«Стране нужна специальная демографическая операция, связанная с достижением целевых показателей, которые обозначил президент», — резюмировал Бахтизин.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану