ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Большинство европейцев хотят судить Нетаньяху
Согласно данным нового опроса, сторонники ордера на арест израильского премьера в большинстве во всех исследованных странах
Большинство европейцев хотят судить Нетаньяху
Фото: Reuters / Others

Согласно результатам нового опроса, больше половины жителей Великобритании, Италии и Испании поддерживают выдачу Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Сторонники решения в большинстве как в других странах Европы, так и в США.

Прокурор МУС Карим Хан объявил в мае, что он подает заявку на выдачу ордеров на арест Нетаньяху и министра обороны Израиля Йоава Галанта, а также трех высокопоставленных чиновников ХАМАС: Исмаилом Ханией, Мохаммедом Дейфом и Яхьей Синваром.

В понедельник компания YouGov опубликовала результаты опроса, в котором она опросила респондентов нескольких стран на предмет поддержки выдачи ордеров на арест каждого из названных Ханом.

Большинство в 57 % в Италии и Испании и 54 % в Великобритании заявили, что поддерживают ордер на арест Нетаньяху. Менее 15 % в этих же странах заявили, что не поддерживают решение прокурора МУС.

Большинство опрошенных во Франции, Швеции, Дании, Германии и США также заявили, что поддерживают ордер на арест.

Респондентов также спросили, насколько вероятно, что Израиль совершил военные преступления в ходе конфликта, который начался в октябре.

Большинство респондентов во всех странах, от 63 % до 74 %, ответили, что израильская армия, скорее всего, совершала военные преступления.

Исключение составили США, где 49 % ответили, что, скорее всего, военные преступления Израиля имели место, при этом только 26 % американцев уверены в обратном.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху