ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Орбан: За взрывами «Северных потоков» стоят США
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что взрывы на газопроводах «Северного потока» были террористическим актом, совершенным под руководством США
Орбан: За взрывами «Северных потоков» стоят США
Фото: Reuters / Reuters

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал взрывы на газопроводах «Северного потока» террористическим актом, «очевидно совершенным под американским руководством». Эти слова он произнес в программном выступлении в летнем лагере Тушваньош в Румынии.

Орбан утверждает, что европейская «политика потерпела крах и Европа отказалась от защиты собственных интересов».

«Сегодня Европа не делает ничего, кроме как безоговорочно следует за внешней политикой Демократической партии США, даже ценой самоповреждения», – заявил венгерский премьер.

Он добавил, что санкции наносят «фундаментальный ущерб» европейским интересам, повышают цены на энергоносители и делают европейскую экономику неконкурентоспособной.

«Германия молчит об этом очевидном акте терроризма, совершенном под американским руководством, против своей собственности. Европа не расследует этот инцидент, не пытается выяснить детали и не поднимает этот вопрос юридически. Так же, как не поступила правильно в отношении прослушивания Ангелы Меркель, которое было осуществлено с помощью Дании. Это ничто иное, как акт покорности», – добавил Орбан.

В марте 2023 года западные СМИ предположили, что за взрывами газопроводов могли стоять неправительственные группы, в которые могли входить россияне и украинцы. Позже медиа утверждали, что разведка Нидерландов якобы узнала о плане осуществления диверсии украинцами и предупредила об этом США.

Украина отрицает свою причастность к подрыву «Северных потоков».

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Силуанов предложил российским компаниям защитить себя от дронов самостоятельно
Россия начала строительство АЭС в Узбекистане
Израильский удар по палаткам для перемещенных лиц на юге Газы убил палестинца
Цифровой Шелковый путь: анонсирован запуск оптоволоконного кабеля между Азербайджаном и Казахстаном
Турция и Нигер укрепляют связи от обороны до экономики
Турция осуждает захват Израилем палестинской земли и поощрение поселенческого насилия
Христиане обвинили Израиль в атаках на святыни
Миллион россиян покинули страну
США ввели санкции против президента Кубы
«Хезболла» отвергла прекращение огня с Израилем
Украинский дрон поразил корвет «Бойкий»
Путин допускает свое переизбрание — Зеленский предлагает мир
ЕС ответит на российские ограничения против Армении миллионным пакетом помощи
Amnesty International требует полного эмбарго на поставки оружия Израилю
Зеленский заявил о гибели более 700 детей с начала войны в Украине