ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Армения настроена наладить отношения с Турцией
Ереван привержен выполнению всех договоренностей по нормализации связей с Анкарой, заявили в МИД республики
Армения настроена наладить отношения с Турцией
Reuters / Reuters

Армения привержена выполнению всех договоренностей, достигнутых в рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией, и ожидает того же от Анкары. Об этом заявили в МИД Армении.

В ведомстве подчеркнули: Ереван ожидает от Анкары такой же приверженности и готовности к нормализации отношений между странами. В частности, это включает открытие сухопутной границы для граждан третьих стран и лиц с дипломатическими паспортами.

Неделей ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян во время визита в Таллинн заявил, что Ереван готов к полной нормализации отношений с Анкарой, установлению дипломатических отношений и открытию границ.

«В результате диалога с нашими турецкими коллегами мы уже пришли к конкретным договоренностям по открытию границ для граждан третьих стран и обладателей дипломатических паспортов и наметили шаги, которые могут быть предприняты для полной нормализации», — отметил министр.

«Мы постоянно подтверждаем нашу приверженность этой договоренности и считаем, что пришло время выполнять соглашения, чтобы увидеть, как ситуация будет развиваться на практике», — уточнил Мирзоян.

В середине июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели телефонный разговор. Оба лидера отметили, что привержены нормализации отношений «без предварительных условий».

Эрдоган и Пашинян подчеркнули важность продолжения переговоров между спецпредставителями двух сторон и подтвердили пункты, по которым стороны уже достигли договоренности.

Во время телефонного разговора Пашинян передал Эрдогану свои поздравления с мусульманским праздником Курбан-байрам, а Эрдоган передал армянскому премьер-министру свои наилучшие пожелания в связи с предстоящим праздником Преображения Господня.

Президент Турции также выразил соболезнования Пашиняну в связи с недавними наводнениями на севере Армении.

Истории
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху
Трамп назвал сбитый Apache «небольшой проблемой»