ПОЛИТИКА
3 МИН ЧТЕНИЯ
Байден призвал ужесточить правила ношения оружия
Президент США заявил, что пришло время запретить винтовку AR-15 — именно ее использовал стрелок при покушении на Трампа
Байден призвал ужесточить правила ношения оружия
Reuters / Reuters

Джо Байден на конференции в Лас-Вегасе заявил, что «пришло время запретить» винтовку AR-15 — именно из нее пытались застрелить экс-президента США Дональда Трампа на митинге в Батлере, штат Пенсильвания. В результате инцидента 14 июля бывший президент получил ранение, один зритель погиб, еще по меньшей мере двое получили ранения.

«AR-15 использовалась при стрельбе в Дональда Трампа. Это было штурмовое оружие, которое убило многих других, включая детей. Пришло время запретить ее», — заявил Байден.

После покушения на Трампа в отношениях двух соперничающих политиков установилась временная разрядка — Байден пожелал скорейшего выздоровления своему оппоненту и призвал ФБР как можно скорее установить причины провала Секретной службы. Она отвечает за охрану президентов, в том числе бывших.

Однако Байден дал понять, что разрядка не будет долгой: во время митинга в Лас-Вегасе действующий глава Белого дома раскритиковал своего предшественника за его комментарии о «рабочих местах для темнокожих» во время их первых дебатов.

Трамп утверждал, что нелегальные иммигранты «сейчас занимают рабочие места темнокожих», имея в виду, что афроамериканцы занимаются низкооплачиваемым трудом.

Байден отметил: «Ребята, я знаю, что такое работа для темнокожих. Это должность вице-президента и президента США». Демократ имел в виду своего вице-президента Камалу Харрис — первую темнокожую женщину на этом посту, а также своего предшественника Барака Обаму.

Тем временем 17 июля в Милуоки начался второй день Республиканского национального съезда. Вечером в среду на митинге выступят Никки Хейли, последний из соперников Дональда Трампа на президентских выборах от Республиканской партии, а также губернатор Флориды Рон Десантис.

Демократический национальный комитет (DNC) тихо продвигается вперед с планами официально выдвинуть Джо Байдена в качестве кандидата в президенты на национальном съезде в конце июля. Однако несколько партийных лидеров все еще пытаются отстранить Байдена от участия в президентской гонке. Против участия демократа выступили уже 13 членов Конгресса.

Истории
Силуанов предложил российским компаниям защитить себя от дронов самостоятельно
Россия начала строительство АЭС в Узбекистане
Израильский удар по палаткам для перемещенных лиц на юге Газы убил палестинца
Цифровой Шелковый путь: анонсирован запуск оптоволоконного кабеля между Азербайджаном и Казахстаном
Турция и Нигер укрепляют связи от обороны до экономики
Турция осуждает захват Израилем палестинской земли и поощрение поселенческого насилия
Христиане обвинили Израиль в атаках на святыни
Миллион россиян покинули страну
США ввели санкции против президента Кубы
«Хезболла» отвергла прекращение огня с Израилем
Украинский дрон поразил корвет «Бойкий»
Путин допускает свое переизбрание — Зеленский предлагает мир
ЕС ответит на российские ограничения против Армении миллионным пакетом помощи
Amnesty International требует полного эмбарго на поставки оружия Израилю
Зеленский заявил о гибели более 700 детей с начала войны в Украине