ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Страны Балтии выходят из энергетического кольца РФ
Латвия, Литва и Эстония в ближайшие недели уведомят Беларусь и Россию о выходе из единой энергетической системы БРЭЛЛ, говорится в заявлении глав энергетических ведомств трех стран
Страны Балтии выходят из энергетического кольца РФ
Фото: Reuters / Reuters

Латвия, Литва и Эстония в ближайшие недели уведомят Беларусь и Россию о выходе из единой энергетической системы БРЭЛЛ. Об этом говорится в заявлении глав энергетических ведомств трех стран, опубликованном на сайте Минэнерго Литвы.

Энергокольцо БРЭЛЛ связывает энергосистемы стран Балтии, России и Беларуси, позволяя сглаживать скачки напряжения в сети и диспетчеризировать потоки энергии за счет использования разных мощностей.

Латвия, Литва и Эстония приняли решение выйти из этой системы и подписали соглашение о синхронизации сетей с ЕС через Польшу. Выход из БРЭЛЛ был запланирован на 2025 год.

В заявлении говорится, что страны Балтии полностью готовы к синхронизации с континентальной европейской электросетью в феврале следующего года, поэтому белорусские и российские власти будут проинформированы о решении не продлевать договор. Postimees пишет, что это должно быть сделано за полгода до запланированного выхода из БРЭЛЛ.

После полномасштабного вторжения России в Украину власти стран Балтии рассматривали возможность ускорить переход. Литва призывала отключиться от БРЭЛЛ уже в 2024 году. Однако все участники процесса решили, что до завершения подготовительных работ и выстраивания инфраструктуры преждевременный уход из БРЭЛЛ может привести к нестабильной работе энергосистем каждой из стран Балтии.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Силуанов предложил российским компаниям защитить себя от дронов самостоятельно
Россия начала строительство АЭС в Узбекистане
Израильский удар по палаткам для перемещенных лиц на юге Газы убил палестинца
Цифровой Шелковый путь: анонсирован запуск оптоволоконного кабеля между Азербайджаном и Казахстаном
Турция и Нигер укрепляют связи от обороны до экономики
Турция осуждает захват Израилем палестинской земли и поощрение поселенческого насилия
Христиане обвинили Израиль в атаках на святыни
Миллион россиян покинули страну
США ввели санкции против президента Кубы
«Хезболла» отвергла прекращение огня с Израилем
Украинский дрон поразил корвет «Бойкий»
Путин допускает свое переизбрание — Зеленский предлагает мир
ЕС ответит на российские ограничения против Армении миллионным пакетом помощи
Amnesty International требует полного эмбарго на поставки оружия Израилю
Зеленский заявил о гибели более 700 детей с начала войны в Украине