ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Meta запрещает термин «сионист»
Компания расширяет запрет на использование термина «сионист» в контексте языка вражды и угроз в адрес евреев и израильтян
Meta запрещает термин «сионист»
Фото: Reuters / Others

Meta, владелец Facebook и Instagram, объявила во вторник о расширении своей политики модерации контента, касающейся использования термина «сионист». По словам компании, новые правила направлены на борьбу с антисемитизмом и защиту евреев и израильтян от угроз и ненавистнических высказываний.

Согласно обновленной политике, компания будет удалять посты, в которых термин «сионист» используется не в контексте обсуждения политического движения, а для выражения антисемитских идей.

В заявлении Meta говорится: «Мы будем удалять контент, атакующий «сионистов», если речь идет не о политическом движении, а о распространении антисемитских стереотипов или угроз насилия в отношении евреев или израильтян под видом нападок на сионистов».

Компания приводит примеры недопустимого контента, который будет удаляться:

  • Посты с дегуманизирующими сравнениями в отношении сионистов;

  • Отрицание существования сионистов;

  • Утверждения о том, что сионисты «управляют миром или контролируют СМИ.

Meta подчеркивает, что решение о расширении политики было принято после тщательного изучения вопроса, включая проведение форума по вопросам политики в марте 2024 года. Компания отмечает отсутствие «глобального консенсуса относительно того, что люди имеют в виду, когда используют термин «сионист».

Meta и ранее обвинялась в чрезмерном благоприятствовании Израилю. Согласно отчету организации Human Rights Watch (HRW), Meta систематически подвергала цензуре пропалестинские голоса во время текущего израильско-палестинского конфликта.

В докладе утверждается, что Meta удалила или зацензурировала сотни пропалестинских постов. HRW обвиняет компанию в ограничении свободы выражения мнений в отношении палестинской стороны конфликта на своих платформах.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху