ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
В Москве обсуждают изменения в ядерной доктрине
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил о необходимости корректировок ядерной доктрины, связанной с эскалацией со стороны противников
В Москве обсуждают изменения в ядерной доктрине
Межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс» / Фото: Reuters / Others

В ядерную доктрину России необходимо внести «некоторые концептуальные дополнения и корректировки». Об этом в интервью журналу «Международная жизнь» заявил заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков. Он отметил, что ситуация вокруг войны России и Украины продемонстрировала недостаточную эффективность классического подхода к ядерному сдерживанию.

Рябков подчеркнул, что «через какое-то время произойдет некая конкретизация» подходов России к этим важным вопросам, особенно в условиях «дальнейшей эскалации со стороны противников». Он напомнил слова президента Владимира Путина, который на ПМЭФ-2023 назвал доктрину «живым инструментом», и подчеркнул возможность ее изменений при необходимости.

Путин также обвинял Запад в понижении порога применения ядерного оружия и разработке «взрывных ядерных устройств сверхмалой мощности», упомянув идеи, циркулирующие среди западных экспертов, о применении таких средств.

Документ «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания», утвержденный в 2020 году, определяет четыре условия для применения ядерного оружия Россией, включая получение достоверной информации о старте баллистических ракет, атаки на территорию страны или союзников и другие критические угрозы.

Рябков ранее говорил о возможных изменениях в доктрине в связи с действиями США и НАТО, однако конкретные положения, подлежащие корректировке, не уточнял. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов предполагал возможные изменения в сроках принятия решения о применении ядерного оружия.

Ранее президент РФ Путин заявил, что Россия рассматривает возможные изменения в своей ядерной доктрине. В мае Россия начала учения нестратегических ядерных сил, к которым присоединилась Беларусь, что Кремль объяснил заявлениями западных стран об отправке военных контингентов в Украину.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху