ТУРЦИЯ
2 МИН ЧТЕНИЯ
Турция улаживает споры Эфиопии и Сомали
Министры иностранных дел Эфиопии и Сомали провели переговоры в Анкаре под эгидой Турции. Второй раунд встречи запланирован на 2 сентября
Турция улаживает споры Эфиопии и Сомали
Фото: АА / Others

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан объявил о прогрессе в переговорах между Эфиопией и Сомали, проведенных в Анкаре.

Встреча состоялась по приглашению Турции, которая выступает посредником в урегулировании разногласий между двумя странами.

«Мы находимся в очень привилегированном положении. Высочайшее доверие и полномочия, которые обе стороны оказали Турции и президенту Эрдогану, укрепляют нашу уверенность в том, что мы на правильном пути», — подчеркнул важную роль Турции в переговорном процессе глава турецкой дипломатии.

В ходе переговоров стороны обсудили все спорные вопросы и выразили свои позиции. По словам Фидана, «в свете того, что мы услышали сегодня, наша надежда на будущее укрепилась».

Министры иностранных дел Эфиопии и Сомали подтвердили свою готовность решать разногласия мирным путем и выразили благодарность Турции за посредничество. Второй раунд переговоров запланирован на 2 сентября 2024 года в Анкаре.

Напряженность между двумя африканскими странами возросла после подписания 1 января меморандума между Эфиопией и отколовшимся Сомалилендом. Соглашение предусматривает Эфиопии доступ к морю через территорию Сомалиленда. Это вызвало негативную реакцию Сомали, не признающего независимость непризнанного образования.

Посредническая роль Турции началась после обращения премьер-министра Эфиопии Абий Ахмеда к президенту Эрдогану с просьбой о содействии в урегулировании споров с Сомали.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Турция ответила на выпад Нетаньяху
Анкара и Эр-Рияд укрепляют сотрудничество в сфере автомобильных и железнодорожных перевозок
Глава турецкой разведки Калын обсуждает в Каире урегулирование в Газе
Президент Эрдоган принял главу Венесуэлы
Фанаты Макса Коржа парализовали Стамбул
Турция и Нигер укрепляют связи от обороны до экономики
Президент Эрдоган: Турция — центр силы в энергетике
Турция создает альтернативный Ормузскому проливу маршрут
Лидеры Турции и Армении держат руку на пульсе нормализации отношений
Национальный поезд Турции разогнался до 240 км/ч
Президент Эрдоган поздравил Африку с праздником
Президент Эрдоган обсудил с Трампом региональные события
Президент Эрдоган принял суданского премьера
Президент Эрдоган позвал Мирзиёева в Турцию
Финцентры Стамбула и Астаны сближаются
Турция и Казахстан скрепили дружбу беспилотниками
Президент Эрдоган написал о необходимости тюркской интеграции
Эмине Эрдоган открыла лабораторию «Ноль отходов» в Казахстане
США рады решению Турции по Армении
Турция требует от Израиля не трогать Аль-Аксу