ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Армения обвинила Россию в захвате Карабаха
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что Россия «захватила» Карабах и «передала» его Азербайджану, что стало причиной обострения конфликта и ухудшило отношения с Москвой
Армения обвинила Россию в захвате Карабаха
Армен Григорян / Фото: Совбез Армении / Others

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян обвинил Россию в захвате и последующей передаче Карабаха Азербайджану.

По его словам, «Россия пришла», «отобрала» у Армении Карабах, «вернула его Азербайджану, потом ушла, вот и вся реальность». Григорян обвинил Россию в «захвате» Карабаха. «Без разрешения России войны бы не было», — заявил он.

По словам Григоряна, зависимость Армении от России привела к войне, следовательно, изменение политического курса принесет стабильность.

Спустя некоторое время представитель МИД РФ Мария Захарова ответила секретарю армянского Совбеза. По словам Захаровой, секретарь Совбеза Армен Григорян унизил свой народ, обвиняя Россию в утрате Карабаха. Об этом Захарова сообщила на полях Петербургского международного юридического форума.

«Я считаю, что есть вещи, которые просто невозможно комментировать, не имея медицинского образования. Знаете, у меня нет возможности применить, так сказать, какие-то навыки в этой сфере, но по-другому к этому невозможно относиться. Но главное другое, главное то, что таким образом, являясь представителями власти, подобные деятели унижают свой собственный народ», — сказала дипломат, отвечая на просьбу прокомментировать соответствующие высказывания Григоряна.

Как известно, порядка 2 тыс. российских миротворцев были размещены в Карабахе в 2020 году, но, несмотря на их присутствие, в сентябре 2023 года Азербайджан провел «антитеррористическую операцию» в регионе и всецело восстановил территориальную целостность.

Впоследствии отношения между Ереваном и Москвой резко ухудшились. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинял российских миротворцев в том, что они не предоставили защиту мирному населению Карабаха. Кремль отверг эти обвинения, заявив, что миротворцы действовали согласно подписанным документам.

После окончания боевых действий Пашинян также объявил о заморозке членства Армении в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), обвинив ее в невыполнении обязательств перед Ереваном, а затем анонсировал выход из организации, назвав ее «союзом-пузырем».

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном