ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Италия резко осудила РФ за блокировку СМИ
МИД Италии выпустил заявление с резким осуждением Москвы за блокировку десятков европейских СМИ на территории РФ
Италия резко осудила РФ за блокировку СМИ
Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни / Фото: МИД Италии / Others

Италия осудила решение России заблокировать доступ к десяткам европейских СМИ на своей территории.

Министерство иностранных дел назвало запрет «необоснованным», заявив, что итальянские издания, которых он коснулся, — вещательные компании RAI и La7 и газеты La Repubblica и La Stampa — «всегда предоставляли объективную и беспристрастную информацию об украинском конфликте».

В заявлении говорится, что атаки России на гражданское население, города и энергетические сети в Украине не могут быть «отменены запретами, наложенными на СМИ и журналистов из Италии и всего мира, которые продолжают следить за разрушительной и бесчеловечной деятельностью с профессионализмом и независимостью».

«Решение Российской Федерации <…> не устраняет и не уменьшает последствия жестокой, разрушительной и беззаконной войны», — говорится в заявлении.

В этом году Италия председательствует в группе стран G7.

Во вторник Россия заявила, что блокирует доступ к десяткам европейских СМИ в ответ на запрет ЕС на вещание нескольких российских каналов, введенный месяцем ранее.

Это заявление было сделано после того, как в мае Евросоюз ввел запрет на вещание четырех подконтрольных Кремлю СМИ, обвинив их в том, что они «способствовали продвижению и поддержке» военных действий Москвы в Украине.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ