ТУРЦИЯ
3 МИН ЧТЕНИЯ
Президент Эрдоган: Байден проходит испытание на искренность
Президент Турции отметил, что «план Байдена» по Газе проверит намерения американского президента на искренность. Президент Эрдоган также подтвердил решимость Турции противостоять террористам в Сирии
Президент Эрдоган: Байден проходит испытание на искренность
Президент Эрдоган ответил на вопросы журналистов по возвращении из Италии / Others

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил на вопросы журналистов на борту самолета после саммита G7 в Италии. Турецкий лидер заявил, что приветствует трехэтапный план перемирия в Газе, предложенный президентом США Джо Байденом, однако подчеркнул, что этого недостаточно, чтобы привлечь на сторону Палестины пять постоянных членов Совета Безопасности ООН. По словам турецкого лидера, этот аспект особенно важен.

Он также отметил, что Соединенные Штаты недовольны «растущей наглостью» Израиля, несмотря на отсутствие официальных заявлений. «Голоса, поднимающиеся из американских университетов, с улиц, от студентов и ректоров, показывают, что там уже начались определенные изменения. Это также вызывает серьезное беспокойство у Израиля. Теперь всем ясно, что так больше продолжаться не может», — заявил глава государства.

Эрдоган подчеркнул, что Байдену предстоит доказать искренность своих намерений относительно предложенного плана. «От Байдена, естественно ожидается, что он докажет, что этот план не является предвыборным ходом, а действительно и искренне направлен на прекращение резни в Палестине. Решение Совбеза — это один шаг, но его недостаточно. Мы все знаем, как Израиль игнорирует многие решения на бумаге. Байден также проходит испытание на искренность», — отметил президент Турции.

Отвечая на вопрос о так называемых «выборах», организованных террористической организацией в Сирии, Эрдоган заявил, что проводимую кампанию никак нельзя назвать выборами. «Имеется игра, организованная для легитимизации террористической организации и создания террористического государства в регионе», — подчеркнул турецкий лидер.

Он подтвердил, что Турция готова оперативно реагировать на любые попытки создания «террористического государства под носом» Турции. Эрдоган отметил, что министр иностранных дел Хакан Фидан обсудил эту проблему с российскими коллегами в Москве. «В Сирии у террористической организации PKK и других не будет возможности свободно действовать. Мы ни в коем случае не будем колебаться при принятии необходимых мер, чтобы не допустить этого», — заявил глава государства.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
На новом сдерживании Эр-Рияда отпечатки Анкары
Президент Турции прибыл в Саудовскую Аравию для трехсторонних переговоров
Европарламент и Кипр: двойные стандарты европейской памяти?
Анкара принимает исторический саммит НАТО
Турция и НАТО на перепутье нового мирового порядка
Турция располагает второй по численности армией в НАТО
F-35 как признание новой реальности: Вашингтон возвращается к Турции
Дипломатия под гул дронов: что означает визит Хакана Фидана в Москву
Турецкий путь к миру в эпоху глобального хаоса
Турция и Саудовская Аравия перекраивают транспортную карту Ближнего Востока
Турция обвинила греческую администрацию Южного Кипра в политизации ЕСПЧ
Анкара предупреждает Париж и греческую администрацию Южного Кипра
Визит Трампа на саммит НАТО в Анкаре сплотит Альянс
Турция ответила на выпад Нетаньяху
Анкара и Эр-Рияд укрепляют сотрудничество в сфере автомобильных и железнодорожных перевозок
Глава турецкой разведки Калын обсуждает в Каире урегулирование в Газе
Президент Эрдоган принял главу Венесуэлы
Фанаты Макса Коржа парализовали Стамбул
Турция и Нигер укрепляют связи от обороны до экономики
Президент Эрдоган: Турция — центр силы в энергетике