ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Реджеп Тайип Эрдоган: Турция и Испания имеют высокий потенциал партнерства
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на Турецко-испанском бизнес-форуме в Мадриде, где находится по случаю межправительственного саммита
Реджеп Тайип Эрдоган: Турция и Испания имеют высокий потенциал партнерства
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган / Others

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на Турецко-испанском бизнес-форуме в Мадриде, где находится по случаю 8-го турецко-испанского межправительственного саммита. На форуме также присутствовал премьер-министр Испании Педро Санчес.

В своей речи Эрдоган подчеркнул, что экономические и торговые отношения между Турцией и Испанией необходимо развивать на основе принципа взаимной выгоды. Он отметил, что экономика, торговля и инвестиции будут основными темами на предстоящем межправительственном саммите, который они будут возглавлять вместе с Санчесом.

Эрдоган также отметил важную роль бизнеса в укреплении давних и прочных отношений между Турцией и Испанией.

«С 2021 года наши отношения определяются как всеобъемлющее партнерство, значительный вклад в которое внесли наши уважаемые бизнесмены. Пандемия COVID-19 и конфликты вблизи наших границ увеличили трудности, с которыми сталкивается глобальная торговля. В этих условиях солидарность и сотрудничество имеют жизненно важное значение», — сказал он.

Эрдоган выразил желание развивать экономические и торговые отношения на основе принципа win-win. Он отметил, что экономика, торговля и инвестиции будут центральными темами на межправительственном саммите.

«Торговый и инвестиционный потенциал наших отношений вдохновляет нас на достижение более высоких целей», — сказал он.

Президент также добавил: «До 2002 года наш торговый объем составлял около 2 млрд долларов, но в прошлом году он вырос почти в десять раз и достиг 19,2 млрд долларов. Таким образом, мы почти достигли нашей цели в 20 млрд долларов. Я верю, что мы сможем еще больше увеличить этот объем благодаря вашим ценным усилиям. Испания с 740 компаниями и инвестициями на сумму около 11 млрд долларов является шестой страной по объему инвестиций в Турцию».

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ