ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Испания предпочла правых
Правая Народная партия Испании (PP) одержала победу на воскресных выборах в Европарламент, нанеся удар по правительству социалистов
Испания предпочла правых
Правая Народная партия Испании (PP) одержала победу на воскресных выборах в Европарламент / Photo: Reuters / Reuters

Правая Народная партия Испании (PP) одержала победу на выборах в Европарламент, нанеся серьезный удар по правительству социалистов под руководством премьер-министра Педро Санчеса.

Согласно результатам подсчета почти всех бюллетеней, Народная партия получила 22 места из 61, предназначенного для Испании, тогда как социалисты Санчеса, возглавляемые министром энергетики Терезой Риберой, получили 20 мест.

Ультраправая партия Vox заняла третье место, получив шесть мандатов, что на два места больше, чем в предыдущем созыве Европарламента. Однако их поддержка снизилась до 9,6% с 12,4%, набранных на всеобщих выборах в июле 2023 года.

Альвизе Перес, активно выступающий против «универсальной коррупции», сумел получить для своей политической силы Se Acabó la Fiesta («Вечеринка закончилась») три места, благодаря кампании, проводившейся преимущественно через Telegram.

В совокупности правые партии набрали почти 50% голосов, в то время как левые – 43%.

Левая партия Sumar, партнер Санчеса в правительственной коалиции, получила три места, а леворадикальная Podemos во главе с бывшим министром по вопросам равенства Ирен Монтеро – два.

Примечательно, что ультраправым и евроскептическим партиям, несмотря на прогнозы, не удалось обеспечить достаточное количество мандатов, чтобы перевесить центристские силы.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, чья правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП) также одержала победу на выборах в Европарламент, заявила о стремлении создать альянс с проевропейскими и проукраинскими политическими силами.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ