ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Антимигрантские рейды в РФ
По всей России начались массовые антимигрантские рейды, сообщает правозащитный проект «Мемориал»
Антимигрантские рейды в РФ
По всей России начались массовые антимигрантские рейды / Photo: Reuters / Reuters

Как сообщает правозащитный проект «Мемориал», по всей России начались массовые антимигрантские рейды. По их информации, полицейские задерживают мигрантов точечно в метро или по месту жительства, используя программу распознавания лиц «Сфера». Большинство задержанных — мигранты из Афганистана, также есть выходцы из Конго, Эфиопии, Узбекистана и Украины.

Известно о задержаниях в Санкт-Петербурге, Обнинске, Казани, Воронеже, Ростове-на-Дону, Тверской и Саратовской областях. Правозащитники говорят, что речь может идти о десятках или сотнях задержанных.

Глава программы «Миграция и право» центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина считает, что антимигрантские рейды связаны с недавним заявлением главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Бастрыкин 4 июня заявил, что «важно продолжать усиленный контроль за мигрантскими потоками» и поручил продолжать практику специальных рейдов.

Следственный комитет обосновал эти действия якобы возросшим числом преступлений, совершенных лицами, незаконно находящимися на территории РФ.

«Однако никто из тех заявителей «Миграции и права», кто был задержан за последние два дня сотрудниками московской полиции, никого не насиловал и не убивал. Их единственное правонарушение (а не преступление, что важно) — это нарушение миграционного учета. В частности, отсутствие регистрации на момент получения убежища или обжалования отказа в его получении. И главная причина этого административного правонарушения в том, что регистрация по факту имеет не уведомительный, а разрешительный характер. И поэтому оформить ее нашим заявителям чрезвычайно затруднительно», — утверждает Ганнушкина.

Ранее исполняющий обязанности министра внутренних дел РФ Владимир Колокольцев заявил, что мигранты в России совершают всего 4% от общей массы всех преступлений. Это противоречит словам председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, обвинившего иностранцев в непропорционально высоком количестве преступлений.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ