ООН: проблема беженцев требует срочных политических решений

Усиливающийся кризис беженцев требует срочных политических решений, заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди

By Артем Кхан
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди / Photo: Reuters / Reuters

В четверг верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди выразил тревогу по поводу усугубляющегося кризиса беженцев в мире, подчеркнув необходимость срочных политических решений и соблюдения международного гуманитарного права.

«По нашим последним данным, число людей, вынужденных покинуть свои дома из-за войны, насилия и преследований, достигло 114 млн. В следующем месяце мы обновим эту цифру. Она будет выше. Политические решения, необходимые для разрешения проблемы перемещения, очевидно, продолжают отсутствовать», - заявил Гранди на заседании Совета Безопасности ООН.

Ссылаясь на свой доклад в октябре, он отметил, что ситуация с кризисом беженцев с тех пор не изменилась, подчеркнув, что «если что-то и изменилось, то только в худшую сторону».

Касаясь вопроса несоблюдения международного гуманитарного права, Гранди осудил стороны конфликтов за игнорирование базовых правил ведения войны, что приводит к жертвам среди гражданского населения, сексуальному насилию и разрушению гражданской инфраструктуры. Он особенно подчеркнул критическую ситуацию в Газе, призвав к немедленному прекращению огня, освобождению заложников и полному возобновлению гуманитарной помощи.

«Война в Газе также является трагическим напоминанием о том, что происходит, когда конфликты, а следовательно и кризис беженцев остаются без внимания», - добавил он.

Гранди призвал преодолеть политические ограничения и работать со всеми заинтересованными сторонами для поиска решений.

«Для десятков тысяч убитых в Газе, Украине, Судане, ДРК, Мьянме и во многих других местах уже слишком поздно. Но еще не поздно сосредоточить свои усилия и энергию на кризисах и конфликтах, которые остаются неразрешенными, чтобы они не разгорались вновь. Еще не поздно усилить помощь миллионам вынужденных переселенцев, чтобы они могли добровольно вернуться домой в безопасности и с достоинством. Еще не поздно попытаться спасти бесчисленные миллионы людей от бедствий войны», - подчеркнул Гранди.