ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
«Украине нужно оружие сейчас, а не в следующем году»
Украина для самообороны нуждается в немедленной военной помощи «сейчас, а не в следующем году», заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель
«Украине нужно оружие сейчас, а не в следующем году»
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель / Photo: Reuters / Reuters

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что Украина нуждается в немедленной военной помощи «сейчас, а не в следующем году». Он выступил на брифинге в Брюсселе, где отметил «ужасные» события последних дней в секторе Газа и Украине.

Боррель подчеркнул, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вновь акцентировал необходимость поставок комплексов Patriot для защиты от российских авианалетов и ракетных ударов. Европейский чиновник отметил, что в Европе активно обсуждается тема снятия ограничений и предоставления Киеву права более широко применять западное оружие против российских войск.

Говоря о предстоящей международной конференции по Украине в Швейцарии, Боррель отметил, что Россия с одной стороны предлагает мирные переговоры, а с другой наносит удары по Харькову. Боррель выразил твердую поддержку предстоящему саммиту в Швейцарии, подчеркивая важность этого мероприятия.

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье обратился к президенту США Джо Байдену и председателю КНР Си Цзиньпину с призывом принять участие в мирном саммите в Швейцарии.

В тот же день американский источник агентства Reuters сообщил, что США обязательно примут участие в саммите, но не уточнил, кто будет представлять страну и на каком уровне.

Предположительно, это будет президент Джо Байден, учитывая, что в эти дни он будет в соседней Италии на саммите G7.

Украина призывает к полному выводу российских войск и восстановлению своих международно признанных границ, что Москва считает неприемлемым.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану