ТУРЦИЯ
2 МИН ЧТЕНИЯ
Хакан Фидан: Израиль пересек все красные линии
Министр Фидан обвинил Израиль в совершении преступлений против человечности в секторе Газа, заявив, что «страны, поучающие остальных правам человека и демократии» являются соучастниками этих преступлений
Хакан Фидан: Израиль пересек все красные линии
Хакан Фидан / Фото: МИД Турции / Others

Израиль не смог бы продолжать войну без внешней поддержки. Об этом на совместной с пакистанским коллегой Мухаммадом Исхаком Даром пресс-конференции в Исламабаде заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

«Турция осуждает соучастие в преступлениях Израиля в секторе Газа тех, кто постоянно читает другим нравоучения о правах человека и демократии», — заявил министр.

Фидан сообщил, что Турция и Пакистан обсуждали региональные и глобальные события, включая ситуацию в Газе, и подчеркнули необходимость прекращения гуманитарной катастрофы. «Израиль пересек все красные линии человеческой совести и национального права», — отметил он.

Министр добавил, что Израиль «втягивает весь регион в пучину разрушений и войны», стремясь к полной победе, и подчеркнул общую позицию Турции и Пакистана по этому вопросу.

Фидан также сообщил, что Турция и Пакистан будут продолжать координацию в ООН, Организации исламского сотрудничества и на других международных платформах. «Мы постараемся сделать все возможное, задействовав для этого все имеющиеся инструменты дипломатии», — сказал он, призвав страны, еще не признавшие Палестину, без промедления сделать этот шаг.

Кроме того, министр выразил соболезнования в связи с гибелью президента и других официальных лиц Ирана в результате крушения вертолета. «Глубоко опечален известием, полученным из Ирана. Желаю милости Всевышнего президенту Ирана Ибрагиму Раиси и моему уважаемому коллеге и дорогому другу Хосейну Амиру Абдоллахияну. Мы глубоко разделяем боль дружественного и братского иранского народа», — сказал Фидан.

Министр отметил, что Турция мобилизовала все имеющиеся в ее распоряжении средства для участия в поисково-спасательных работах в Иране, включая Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС (AFAD) и Министерство национальной обороны.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Турция поздравила АСЕАН с 59-летием организации
Вице-президент Турции прокомментировал Мекканское соглашение о совместной обороне
На новом сдерживании Эр-Рияда отпечатки Анкары
Президент Турции прибыл в Саудовскую Аравию для трехсторонних переговоров
Европарламент и Кипр: двойные стандарты европейской памяти?
Анкара принимает исторический саммит НАТО
Турция и НАТО на перепутье нового мирового порядка
Турция располагает второй по численности армией в НАТО
F-35 как признание новой реальности: Вашингтон возвращается к Турции
Дипломатия под гул дронов: что означает визит Хакана Фидана в Москву
Турецкий путь к миру в эпоху глобального хаоса
Турция и Саудовская Аравия перекраивают транспортную карту Ближнего Востока
Турция обвинила греческую администрацию Южного Кипра в политизации ЕСПЧ
Анкара предупреждает Париж и греческую администрацию Южного Кипра
Визит Трампа на саммит НАТО в Анкаре сплотит Альянс
Турция ответила на выпад Нетаньяху
Анкара и Эр-Рияд укрепляют сотрудничество в сфере автомобильных и железнодорожных перевозок
Глава турецкой разведки Калын обсуждает в Каире урегулирование в Газе
Президент Эрдоган принял главу Венесуэлы
Фанаты Макса Коржа парализовали Стамбул