ТУРЦИЯ
2 МИН ЧТЕНИЯ
Эмине Эрдоган осудила израильские удары по Рафаху
Первая леди Турции призвала прекратить «гуманитарный кошмар» в палестинском эксклаве, где гибнут мирные жители, в том числе женщины и дети
Эмине Эрдоган осудила израильские удары по Рафаху
Первая леди Турции Эмине Эрдоган / Others

Израильские удары по Рафаху в секторе Газа являются «гуманитарным кошмаром» для палестинцев. Об этом говорится в публикации первой леди Турции Эмине Эрдоган в социальной сети Х.

«Рафах, где проживает почти 1,5 млн перемещенных палестинцев, был одним из последних убежищ для невинных людей, спасающихся от продолжающегося уже семь месяцев геноцида в Газе. Наши палестинские братья пережили настоящий гуманитарный кошмар с 7 октября по сегодняшний день», — написала Эрдоган.

Она обвинила Израиль в пренебрежении нормами международного права и совершении военных преступлений. «Израиль продолжает совершать новые военные преступления и убийства одно за другим», — заявила первая леди.

«Мы были вновь опечалены атаками на Рафах, цель которых — прервать связь палестинского народа с гуманитарной помощью и подорвать переговоры о прекращении огня», — отметила Эрдоган.

Она осудила обстрелы больниц, школ, мест поклонения и лагерей, где укрываются мирные палестинцы. «Этот ужас, когда женщины, дети, пожилые люди безжалостно обрекаются на болезни и голод, должен прекратиться», — подчеркнула первая леди Турции.

«Я требую немедленно отказаться от этой непоправимой ошибки и всем сердцем желаю, чтобы Палестина обрела заслуженный мир. Мы не прекратим борьбу, пока наши палестинские братья не смогут воспитывать своих детей в мире и безопасности», — резюмировала Эрдоган.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Важные заявления Министерства национальной обороны Турции
Президент Эрдоган встретился с президентом Египта
Какие вопросы войдут в повестку визита президента Эрдогана в Египет?
Турция и Саудовская Аравия намерены довести товарооборот до $10 миллиардов
Что обсудили президент Эрдоган и наследный принц Саудовской Аравии?
Президент Эрдоган встретился с Мухаммедом бин Салманом
Турция обозначила приоритеты по Сирии
Турция наращивает экспорт высокотехнологичной продукции
Сирийские силы вошли в центр Хасеке
Кабинет министров Турции собрался на фоне кризисов
Главы МИД Турции и Казахстана определили направления сотрудничества
Эмине Эрдоган: мир не защитил детей Газы
Министр Фидан обозначил позицию Турции по региональным вопросам
Президент Эрдоган поговорил с Масудом Пезешкианом
Турция и Нигерия могут довести товарооборот до $10 миллиардов
Президент Эрдоган: Турция — за процветание Центральной Азии
Турция и Узбекистан открыли стратегические переговоры
Президент Узбекистана в Анкаре
Турция укрепляет границу с Ираном
Глава иранского МИД посетит Турцию