ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Нарушил закон в РФ? В Казахстан не въедешь
Казахстан будет проверять приезжающих граждан Узбекистана на правонарушения, допущенные в России
Нарушил закон в РФ? В Казахстан не въедешь
Казахстан начнет проверку граждан Узбекистана, въезжающих в страну / Photo: Reuters / Reuters

Казахстан начнет проверку граждан Узбекистана, въезжающих в страну, на наличие правонарушений, совершенных ими в России. Это стало возможным благодаря двусторонним соглашениям между Москвой и Астаной, сообщили в МИД Узбекистана.

Ведомство также рекомендовало узбекистанцам, планирующим поездку в Казахстан, иметь при себе все необходимые документы, подтверждающие их чистосердечность в отношении закона в России.

«В соответствии с российско-казахстанскими двусторонними соглашениями о взаимном признании и исполнении решений по административным и уголовным делам казахстанскими компетентными органами проводится проверка на предмет наличия нарушений миграционного и иного законодательства РФ либо неоплаченных штрафов», — говорится в сообщении пресс-службы. МИД Узбекистана предупредил, что при выявлении правонарушений у граждан Узбекистана во время их пребывания в России, таких как неоплаченные штрафы, власти Казахстана могут отказать во въезде или выезде из страны. Данная мера — часть усиленных проверок, проводимых казахстанскими властями в рамках двусторонних соглашений с Россией.

СМИ также сообщают, что в Казахстане усилили проверки мигрантов из стран Центральной Азии. Таджикистанские мигранты, работающие в Казахстане, рассказали о случаях задержания и последующей депортации после таких проверок.

МИД Таджикистана 7 мая предостерег своих граждан, отправляющихся в Казахстан, о необходимости иметь все соответствующие документы, учитывая усиленные меры безопасности в международных аэропортах Казахстана.

Ранее сообщалось, что казахстанская полиция депортировала 16 мигрантов из области Улытау, среди которых девять были гражданами Таджикистана, а семеро — Узбекистана.

В апреле МИД Таджикистана посоветовал своим гражданам избегать поездок в Россию. Хотя в официальном заявлении ведомства прямая причина этого предупреждения не указывалась, правозащитники связывают его с увеличением случаев ксенофобии в России.

Напряжение усилилось после теракта в «Крокус Сити Холл» под Москвой, где большинство арестованных подозреваемых оказались гражданами Таджикистана.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану