ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Италия зовет «глобальный юг» на G7
Италия намерена пригласить на июньский саммит G7 лидеров ряда африканских и южноамериканских государств
Италия зовет «глобальный юг» на G7
Джорджа Мелони, председатель Совета министров Италии / Photo: Reuters / Reuters

Италия планирует пригласить на саммит лидеров стран G7 ряд южноамериканских и африканских стран, включая Аргентину, Египет и Тунис. Об этом агентству Reuters сообщил источник, близкий к этому вопросу. Он также упомянул Кению, Алжир и представителей Африканского союза.

Саммит лидеров G7, на котором председательствует Италия, пройдет в Борго Эгнация, курорте на юго-востоке региона Апулия с 13 по 15 июня.

Ранее в январе агентство Reuters сообщало, ссылаясь на источник в правительственных кругах Рима, что поддержка Украины и искусственный интеллект будут основными темами июньской встречи «Большой семерки». В числе ключевых тем саммита собеседники Reuters назвали войну в Газе, продовольственную безопасность и развитие Африки.

В группу «Большой семерки» или G7 входят США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония. В период с 1997 по 2014 группа называлась G8 и включала Россию. РФ покинула «Большую восьмерку» после аннексии Крыма и вторжения в Украину в 2014 году.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
ЕС и Украина продвинулись в переговорах по кредиту на € 90 млрд
Вслед за Трампом: Владимир Путин посетит Китай
На юге Китая произошло сильное землетрясение: есть погибшие
Ким Чен Ын приказал усилить оборону на границе
Белый дом раскрыл детали экономических договоренностей Трампа и Си Цзиньпина
Израиль ввел смертную казнь для палестинцев на оккупированном Западном берегу
Израиль усилил удары по югу Ливана: среди погибших дети
Число погибших в Газе приблизилось к 73 тысячам
Баку принимает крупнейший форум ООН по будущему городов
Кремль назвал ядерное оружие основой безопасности России
Анкара заявила о поддержке крымских татар и напомнила об изгнании черкесов
ВОЗ объявила тревогу из-за Эболы в Конго и Уганде
Израиль продолжает бить по Ливану
Израиль продолжает убивать: число жертв в Газе растет
Песков: Каллас не годится в переговорщики с Россией