ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Филиппины хотят мира, но готовятся к войне
Филиппины продолжают диалог с Китаем, чтобы добиться деэскалации в Южно-Китайском море, одновременно с этим наращивая оборонный потенциал и заручаясь новыми союзниками
Филиппины хотят мира, но готовятся к войне
Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший / Photo: Reuters / Reuters

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший в понедельник призвал Китай сесть за стол переговоров, дабы предотвратить набирающие обороты инциденты столкновения между китайскими и филиппинскими судами в спорной части Южно-Китайского моря.

Филиппины задействовали все свои возможности для переговоров с Китаем, чтобы предотвратить эскалацию в спорных водах, заявил президент.

Фердинанд Маркос-младший выразил надежду на то, что недавние совместные учения военно-морских сил Австралии, США, Филиппин, и Японии уменьшат количество инцидентов на море с Китаем, таких как тараны судов и использование водометов.

ВМС и ВВС четырех стран провели в воскресенье учения в исключительной экономической зоне Филиппин в Южно-Китайском море с целью улучшения оперативной и тактической совместимости между вооруженными силами.

В ответ Китай провел «боевое патрулирование» в спорном Южно-Китайском море.

В конце марта Филиппины заявили, что китайская береговая охрана заблокировала их судно снабжения и повредила его из водомета, ранив трех солдат. Минобороны Филиппин пообещало «не уступать» Китаю, назвав его деятельность «незаконной и нецивилизованной», в то время как президент страны пригрозил ответить на конфронтацию.

Стоит отметить, что Китай продолжает претендовать на большую часть Южно-Китайского моря, несмотря на то, что в 2016 году китайские претензии были признаны необоснованными решением Международного суда.

В последнее десятилетие Китай установил еще больший контроль над этими водами, используя две цепи островов под названием Парасельские острова и Спратли, построив аванпосты и взлетно-посадочные полосы.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Число погибших при ударе по колледжу в Старобельске возросло до 12 человек
В Нью-Йорке вновь внесли антипоселенческий закон
Европа требует остановить расширение колониальных поселений в Палестине
«Рубио снова лжет»: Куба обвинила США
«Хезболла» ранила израильского офицера, связанного с расстрелом Хинд Раджаб
СМИ опубликовали предварительный проект сделки США и Ирана
Сторонник Трампа возглавил Словению
Нидерланды запретят товары из еврейских поселений в Палестине
Путин призвал ВСУ не выполнять приказы
Тегеран повторил условия соглашения с США
Турция играет ключевую роль в глобальной энергетике
Анкара и Берлин перезапускают стратегический диалог после 12-летнего перерыва
МИД РФ: Россия и США несут «особую ответственность за судьбы мира»
Трамп объявил о переброске дополнительных войск США в Польшу
Лавров подтвердил поддержку создания независимого Палестинского государства