Главком ВСУ: мобилизовать надо меньше
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что необходимое число мобилизованных оказалось меньше, чем считалось прежде
Чтобы противостоять российскому наступлению, украинским военным придется мобилизовать меньше людей, чем ожидалось. Об этом заявил в пятницу главком Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сырский.
Президент Владимир Зеленский заявлял в декабре, что военные предложили мобилизовать еще до 500 тыс. граждан, поскольку РФ усилила наступательные действия.
Назначенный в прошлом месяце главнокомандующий Александр Сырский заявил в интервью, что эта цифра была «значительно сокращена» после пересмотра ресурсов. Новую цифру он не озвучил.
«Мы рассчитываем, что у нас будет достаточно людей, способных защищать свою родину», - сказал он агентству Укринформ. «Я говорю не только о мобилизованных, но и о бойцах-добровольцах».
Мобилизационные усилия Украины тормозятся из-за ослабления энтузиазма и сообщений о коррупции и злоупотреблениях на призывных пунктах. Законопроект, который позволит чиновникам призывать больше солдат, в настоящее время проходит через парламент.
Сырский добавил, что ревизия небоевых подразделений позволила военным планировщикам отправить на фронт «тысячи» военнослужащих, и что роли боевого обеспечения в обороне Украины «не менее важны».
«Война, которую мы вынуждены вести против российских захватчиков, - это война на истощение, война логистики», - сказал он. «Поэтому нельзя недооценивать важность эффективности тыловых подразделений».
В интервью Укринформу Сырский сказал также, что украинские войска «определенно» удержали бы позиции в Авдеевке, если бы Киев получил больше боеприпасов и средств ПВО от своих западных партнеров.