ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Казахстан не позволит России обходить санкции
Власти Казахстана были заранее осведомлены о намерениях Евросоюза и США ввести санкции против двух казахстанских компаний — Elem Group и Da Group 22 за связи с Россией. Одна из этих компаний в настоящее время находится на стадии ликвидации
Казахстан не позволит России обходить санкции
Photo: Reuters / Reuters

Согласно информации, предоставленной Министерством торговли Казахстана, компания Elem Group попала под дополнительные санкции со стороны Евросоюза и США, в то время как казахстанская компания Da Group 22 включена только в американский список ограничений.

Отмечается, что намерения западных стран относительно указанных компаний были известны Казахстану заблаговременно, благодаря конструктивному диалогу по вопросам санкций с международными партнерами, продолжение которого признавалось важным со стороны казахстанского правительства.

Начиная с мая и июня 2023 года обе эти компании прекратили свою деятельность в области импорта и экспорта, и на данный момент компания Elem Group находится в процессе ликвидации.

В министерстве подчеркнули, что Казахстан не применяет санкции или ограничения в торговле с Россией, но стремится предотвратить использование своей территории для обхода санкций западных стран. Таким образом, казахстанские власти прилагают усилия, чтобы избежать наложения ограничений на местные компании.

Накануне двухлетия начала российско-украинского конфликта Евросоюз и США ввели новые антироссийские санкции. В список ограничений попали компании из Казахстана, которые, согласно заявлению ЕС, «поддерживали российский военно-промышленный комплекс» и «участвовали в обходе торговых ограничений».

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Как Трамп испортил главный праздник футбола?
Израиль убил трех человек на юге Ливана
Дроны атаковали ядерное хранилище в Чернобыле
Армения балансирует между ЕАЭС и ЕС — Пашинян
Пашинян проголосовал на парламентских выборах в Армении
Трамп теряет поддержку в Конгрессе?
Израиль убил мальчика в Газе
OPEC+ снова повышает квоты
Отец расстрелянного младенца обвинил израильского солдата
Иран нанес ответный удар по американским базам в Кувейте и Бахрейне
Пентагон заподозрил Израиль в шпионаже
Армян из России оставят служить после выборов?
Израиль убил генерала армии Ливана
Израиль запускает школу манипуляции общественным мнением
Ирландия закрыла въезд израильским министрам
Трамп: уран остался под горой
Иран потребовал ясности от Трампа
«Хезболла» убила израильского капитана
Израильские военные расстреляли младенца в Палестине
Иран нацелился на территорию США?